Posted 10 апреля 2016,, 13:42

Published 10 апреля 2016,, 13:42

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Свет на дне бочонка

Свет на дне бочонка

10 апреля 2016, 13:42
К концу минувшей недели нефть подорожала, причем котировки марки Brent превысили 41 доллар за баррель впервые с 23 марта, сообщает агентство Bloomberg. Позитивные настроения на нефтяном рынке поддержал и Минэкономразвития РФ, заложивший цену в 40 долларов за баррель в базовый вариант прогноза на 2016 год. В будущем чин

За минувшие 7 дней нефть марки Brent подорожала на 6,7%. Эксперты связывают это с позитивными для рынка ожиданиями результатов саммита нефтедобывающих стран в Дохе 17 апреля, где будет обсуждаться вопрос о заморозке нефтяных квот. Не привели к обрушению котировок даже заявления Саудовской Аравии, что она согласится на заморозку нефтедобычи лишь в случае, если на это пойдет Иран. Последний пока демонстрирует решимость наверстать упущенную за время действия санкций прибыль и наращивать нефтедобычу.

В конце прошлой недели поддержку нефтяным котировкам оказали данные о запасах черного золота в США. Однако они в условиях сохраняющегося превышения предложения над спросом на глобальном рынке все-таки, по оценкам аналитиков, не являются долгосрочным фактором, который будет постоянно поддерживать цены на нефть.

«Судя по поведению рынка в последние недели, цены на нефть уже вошли в достаточно стабильный коридор в рамках 37–42 долларов за баррель, – сказал «НИ» первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский. – Выход за рамки обозначенного ценового коридора в ближайшие два-три месяца, видимо, будет возможен только в случае форс-мажорных, непрогнозируемых факторов».

Безусловно, основная интрига сейчас связана с предстоящим нефтяным саммитом в Катаре. «Градус ожиданий от этого саммита явно вырос за последние дни, и скорее всего до конца недели именно они будут определять динамику котировок нефти», – сообщила «НИ» Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club. По ее словам, шансы на то, что какие-то договоренности в Дохе будут достигнуты, растут. Представитель Кувейта, к примеру, отметил «позитивные предпосылки к достижению соглашения». Однако главной историей, конечно, остается позиция Ирана. «Если Исламское государство не пойдет на заморозку до тех пор, пока не нарастит добычу до 4 млн. баррелей в день, реальность, то у Brent есть все шансы возобновить падение уже в ближайшее время», – считает эксперт.

Тем временем Минэкономразвития РФ предложило новый базовый макропрогноз на 2016 и 2017 годы, который будет взят для расчета бюджета, при цене на нефть в 40 и 45 долларов за баррель соответственно, сообщил в пятницу, 8 апреля, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Напомним. что действующий прогноз на 2016 год рассчитывался исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель, на 2017 год – 52 доллара за баррель.

"