Posted 10 апреля 2016,, 09:54

Published 10 апреля 2016,, 09:54

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Центробанк намерен снизить ключевую ставку

10 апреля 2016, 09:54
Центробанк намерен снизить ключевую ставку
Сюжет
Банки

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина признала, что ее ведомство намерено снизить ключевую ставку, чтобы сделать кредиты для предприятий более доступными. В то же время, по ее словам, нельзя допустить при этом повышение инфляции.

Набиуллина назвала иллюзией предположение, что быстрым снижением ключевых ставок можно подстегнуть экономический рост. В этом случае можно добиться лишь краткосрочного эффекта. Необходимо проводить структурные реформы и улучшать инвестиционный климат, заметила глава ЦБ 9 апреля в эфире программы «Вести в субботу».

«Экономика должна трансформироваться в сторону диверсификации. Нужно время для того, чтобы наращивать инвестиции, наращивать производство. Мы ожидаем, что экономика будет показывать положительные темпы, начнет входить в положительную зону», - пояснила Набиуллина.

Напомним, на заседании совета директоров ЦБ, 29 января 2016 года, было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых, и стех пор она не менялась. Несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках, инфляционные риски остаются высокими. В первую очередь, они связаны с динамикой нефтяных цен и неопределенностью отдельных параметров бюджета.

Решение ЦБ совпало с ожиданиями большинства экономистов, отмечавших, что риск ускорения инфляции сокращается, однако спешить со снижением ставки никак нельзя. Звучали также предположения, что ЦБ может немного снизить ключевую ставку, сделав чуть дешевле кредиты для бизнеса и населения.

Председатель правления «Риабанка» Борис Липкин высказал тогда мнение, что для регулятора важнее всего не допустить новых скачков цен. А аналитик FxPro Александр Купцикевич сказал «НИ», что Центробанк пойдет на снижение ключевой ставки лишь в случае обвала потребительского кредитования и при появлении первых признаков резкого сокращения денежной массы.

"