Posted 9 апреля 2015,, 21:00

Published 9 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Правительству поставили «тройку» за эффективность

9 апреля 2015, 21:00
Правительству поставили «тройку» за эффективность

Почти половина бизнесменов в России (49%) считает меры правительства по стабилизации экономики «очень неэффективными» и «скорее неэффективными». Таковы результаты совместного опроса ВЦИОМа и аппарата уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова. Замер общественного мнения был проведен в феврале-марте среди 1644 бизнесменов во всех регионах страны в рамках подготовки ежегодного доклада президенту, который представит Титов.

Положительно оценили антикризисные действия властей лишь 39% опрошенных. Хуже всего о работе команды Дмитрия Медведева отзываются представители крупного бизнеса, наиболее лояльно – индивидуальные предприниматели. Об ухудшении положения их компаний в кризис говорят 71% респондентов.

В попытке адаптироваться к новым реалиям бизнес-сообщество корректирует ценовую политику: 41% уже сделали это, еще 24% планируют. Лишь каждый четвертый инвестирует в новые разработки. На разные сроки отложили инвестиции 32% респондентов, а 6% отказались от них совсем.

Кстати, на днях Владимир Путин заявил на заседании Госсовета: «Государство должно сделать все, чтобы занятие бизнесом стало доступным и престижным... Малый бизнес развивается по-прежнему медленно, его вклад в ВВП страны не превышает 21%. Для сравнения скажу, что в других странах с развитой экономикой эта доля 50 и более процентов».

Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев, помимо высоких ставок и трудностей получения госзаказов, отечественные бизнесмены недовольны необходимостью готовить и направлять в госорганы огромное количество документов. Их также не устраивают постоянные проверки, торговый сбор и земельные платежи.

«Рост налогов заморожен, но бизнес испытывает серьезную нагрузку за счет неналоговых платежей – их сейчас порядка 60 видов, и вводятся все новые», – рассказала «НИ» глава Экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович.

"