Posted 10 марта 2017,, 16:49

Published 10 марта 2017,, 16:49

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Леонид Ольшанский: ОСАГО в России не работает и никого не защищает

Леонид Ольшанский: ОСАГО в России не работает и никого не защищает

10 марта 2017, 16:49
Страхование, в том числе автомобильное, должно быть добровольным, и в целом от полиса ОСАГО большого толку нет, считает адвокат Леонид Ольшанский. "ОСАГО как продукт, который должен был защищать автомобилистов, не работает. Это навязанная сегодня услуга. Это пустая трата денег.

Ярослав Нилов точно уловил суть гражданского законодательства России. Страхование - такая же гражданско-правовая сделка, как купля, продажа, дарение. Оно, страхование, должно быть добровольным.
Путем же давления на Госдуму, путем лоббирования, выкачиваются миллиарды из карманов многомиллионной армии автомобилистов. Я как вице-президент Движения автомобилистов, уже не раз высказывался по этой проблеме. И теперь, думаю, совместно с Комитетом по соцполитике мы вырвем эту гнилую репку из грядки законодательства России.
По ОСАГО выплачивается дай бог десятая часть на ремонт. Что до разговоров страховщиков про то, что они работают себе в ущерб - ну так если вы работаете в минус, уходите с рынка". Хотя статистика показывает совершенно иное.
ОСАГО не выполняло дисциплинирующей функции. Те же бандиты оказывают психологическое и физическое давление на человека, требуя компенсации за ущерб своей машине. Они говорят - "нам плевать на твое ОСАГО". Этот полис не спасает от вымогательства и бандитизма", - считает эксперт.
Вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов придерживается иного мнения.
"Ярослав Нилов, видимо, обладает короткой памятью, и забыл те времена, когда на улицах дрались участники ДТП. ОСАГО была попыткой сделать эту сферу цивилизованной, чтобы автомобилисты решали свои проблемы культурно. Кроме того, этот полис выполнял и выполняет защитную функцию, ведь известно, когда люди в результате ДТП лишались буквально всего. Врезалась недорогая машина в какой-нибудь "мерседес" и люди оставались без квартир.
Господин Нилов неправ в корне. Да, когда полис вводили, было много по этому поводу прений и дискуссий, но сейчас, 14 лет спустя, отменять ОСАГО - это бред. Порядок в этой сфере наводить необходимо, но отменять, повторюсь, нет, это огромный шаг назад", - заключил эксперт.
Полная версия материала здесь

"