Posted 10 февраля 2022,, 06:56

Published 10 февраля 2022,, 06:56

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Мировые цены на продовольствие и сырье выросли за год на рекордные 46%

Мировые цены на продовольствие и сырье выросли за год на рекордные 46%

10 февраля 2022, 06:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Цены на нефть, металлы, зерно и другие основные сырьевые и продовольственные товары за минувший год выросли на 46%. Это максимальное повышение с 1995 года.
Сюжет
Еда

Такие данные обнародовала японская газета Nikkei со ссылкой на расчеты экспертов.

«Из 22 основных сырьевых и продовольственных товаров девять подорожали за год более чем на 50%», — отмечает ТАСС.

Больше всего подорожал кофе (+ 91%), хлопок (+ 58%), алюминий (+ 53%), а также природный газ, цены на который находятся под сильным влиянием ситуации на Украине.

Общий рост цен эксперты связывают с последствиями пандемии и улучшением спроса по мере выхода стран из ковидной рецессии. Кроме того, не последнюю роль играют опасения инвесторов насчет перебоев с поставками товаров из-за локальных кризисов.

Так, например, Китай ощущает нехватку редкоземельных элементов в связи с проблемами в поставках из Мьянмы и динамичным развитием производства автомобилей на электрической тяге, где они используются. Цены на это сырье в КНР за январь выросли в годовом исчислении на 14%.

Сейчас компании возобновили активную разработку месторождений редкоземельных элементов, в частности на территории восточной провинции Цзянси. Однако спрос производителей промышленных двигателей и машин на альтернативных источниках энергии постоянно растет: продажи электромобилей в Китае в 2021 году увеличились на 181%, до более чем 3,3 млн штук. Чтобы обеспечить стабильные поставки сырья высокотехнологичному сектору, в декабре несколько ведущих промышленных компаний КНР при поддержке правительства создали крупное государственное объединение — Китайскую корпорацию редкоземельных элементов.

Проблемы с поставками испытывает не только Китай.

Из-за стремительного роста цен мировая экономика медленнее восстанавливается после коронакризиса. Рост цен на энергоносители может замедлить темпы хозяйственного роста в мире на 0,5 процентных пункта.

"