Posted 10 февраля 2017,, 07:55

Published 10 февраля 2017,, 07:55

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Производители молочных продуктов предупреждают о росте цен

Производители молочных продуктов предупреждают о росте цен

10 февраля 2017, 07:55
Отечественные производители молока и молочных продуктов предупредили Минсельхоз о возможном росте цен на свою продукцию. Это связано с новыми ограничениями Россельхознадзора на перевозку сырого молока между регионами.

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») направил министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву письмо, в котором предупредил о возможном росте цен на свою продукцию. Производители опасаются, что ограничение на ввоз сырого молока из регионов, где были замечены случаи болезней сельскохозяйственных животных, вызовет перебои в поставках молочного сырья и приведет к увеличению стоимости.

Как пишет «Коммерсант», ограничения на ввоз сырого молока вступили в силу с 1 февраля 2017 года. По распоряжению Россельхознадзора, регионам присваиваются статусы по заразным болезням животных и в соответствии с ними устанавливаются правила для перевозки молочного сырья.

Под действие ограничений по отгрузке сырого молока в другие регионы попали 25 субъектов РФ, в том числе Татарстан и Ростовскую область, которые входят в пятерку лидеров по производству молока в стране. Теперь молоко, вывозимое из этих регионов, должно обязательно проходить пастеризацию.

Однако у большинства производителей отсутствует оборудование, необходимое для пастеризации. Как уточняется в письме «Союзмолока», ограничения «несут существенные риски» для производителей молочной продукции и поставщиков сырья. Если молочные заводы в каком-то регионе не имеют потребности покупать все произведенное там молоко, то производители понесут серьезные убытки, вплоть до закрытия предприятий из-за невозможности вывезти молоко в другие субъекты.
С другой стороны, заводам, скупающим молочное сырье в соседних регионах, грозит дефицит и рост цен на сырье. Это все ведет к увеличению стоимости готовой продукции.

Требования по обязательной пастеризации молока в Национальном союзе считают лишними, так как сырье всегда сопровождается ветеринарными сертификатами, подтверждающими его безопасность, а при производстве молочной продукции оно подвергается обязательной температурной обработке.

В Минсельхозе получение письма подтвердили, но никак не прокомментировали. А в Россельхознадзоре назвали послание пиар-ходом.

По словам представителя надзорной службы Юлии Мелано, ветсертефикат содержит недостаточно данных для надлежащего контроля за сырьем. Спикер также отметила, что решение Россельхознадзора было обусловлено вопросами безопасности. По словам Юлии Мелано, в ведомстве не понимают опасений производителей по поводу возможных перебоев в работе молочных заводов и поставках сырья.

В свою очередь, исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов сообщил «Коммерсанту», что из-за дефицита молока в стране производители молочных продуктов были вынуждены увеличить логистическое плечо до 1 тысячи километров. Например, сырье из Татарстана поставляется на московские молочные заводы. «В случае каких-либо перебоев с поставками заменить его просто не получится», - подчеркнул Белов.

Также он отметил, что ограничительные меры отрицательно повлияют на динамку внутренних цен на сырое молоко, которые будут расти в регионах с недостатком сырья и падать в субъектах с профицитом.

В свою очередь, бывший директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов опроверг информацию о возможном росте цен на молочные изделия.

«Связи здесь не вижу – суммарный объем предлагаемого сырья в виде товарного продукта от этих действий не уменьшается. В Московской области и Москве сосредоточены крупные молочные заводы, которые входят в структуру Danone и PepsiCo, это сегодня основные работодатели Союзмолока. Именно эти предприятия видят в действиях Россельхознадзора риск уменьшения поставки сырья на их объекты, расположенные в столице. Но Москва – огромный мегаполис и исторически сюда молоко свозилось с большого радиуса до тысячи километров, в частности это плечо доходит до Татарстана. Но в Татарстане есть свои заводы, в том числе компания Danone. Готовая молочная продукция может быть спокойненько доставлена в Москву, сейчас на столичных полках присутствует продукция со всей страны», - рассказал он в беседе с НСН.

Его поддержала также эксперт молочного рынка Татьяна Рыбалова. «Цены на молоко и без того запредельно высокие. Средняя цена почти 25 рублей, а первого сорта – уже 30 рублей. О каком еще повышении может идти речь?! У нас продуктовые талоны бедным выдают, потому что платежеспособность населения упала. Когда Национальный союз проводит какую-то свою идею, то всегда начинает устрашать повышением цен», - сказала она.

"