Posted 10 января 2015,, 10:01

Published 10 января 2015,, 10:01

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Агентство Fitch понизило рейтинг России до «BBB-» с негативным прогнозом

Агентство Fitch понизило рейтинг России до «BBB-» с негативным прогнозом

10 января 2015, 10:01
Агентство Fitch понизило рейтинг России до «BBB-» с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило оценку кредитоспособности России с «BBB» до «BBB - ». Это последняя ступень рейтингов инвестиционного уровня. Прогноз по рейтингу оставлен негативным, что означает возможность дальнейшего снижения рейтинга.

Причинами снижения рейтинга стало резкое падение цены нефти и курса рубля, а также повышение ставки ЦБ до 17%. Санкции Запада продолжают оказывать давление на российскую экономику, блокируя доступ российских банков и корпораций к внешним рынкам капитала, сообщают «Ведомости» со ссылкой на экспертов Fitch.

По их оценкам, спад российской экономики в наступившем году составит 4%, а рост возобновится не ранее 2017 года. По прогнозу агентства, средняя цена нефти в 2015 г. составит $70 за баррель, инфляция в России за год — 8,5%, дефицит бюджета — 3,7% от ВВП.

«Внятная экономическая политика [российских властей] в условиях внешних шоков остается важным фактором стабилизации рейтинга. Регулятор решительно поднял ставку, одновременно поддержав финансовый сектор, уже запланированы изменения в бюджет-2015. В то же время Fitch ожидает, что работа регуляторов будет затруднена в условиях растущей уязвимости экономики страны от внешних факторов и ухудшения макроэкономических показателей», — говорится в сообщении агентства.

Российский правительственный эксперт, комментируя сообщение Fitch, заявил, что решение агентства «политически ангажированным, непартнерским, экономически абсолютно не мотивированным», передает INTERFAX.RU.

Ю.

"