Posted 10 января 2013,, 07:42

Published 10 января 2013,, 07:42

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Власти Японии намерены отдать России лишь развитую часть Южных Курил

10 января 2013, 07:42
Власти Японии намерены отдать России лишь развитую часть Южных Курил

Правительство Японии предложило России новые вариант решения вопроса относительно Южных Курил. Однако их позиция остается прежней – полностью отдавать спорные острова Япония не намерена.

«Правительство придерживается прежней позиции, которая предполагает, что в случае подтверждения принадлежности четырех островов мы гибко подойдем к срокам их реального возвращения», — приводит слова генерального секретаря нового кабмина Есихидэ Суга ИТАР-ТАСС.

Это значит, что Япония все еще претендует на все Южные Курилы — Кунашир, Шикотан и гряду небольших необитаемых островков, которые в Стране восходящего солнца именуют Хабомаи.

Однако представители власти готовы вступить с Россией в новый диалог. Премьер-министр Японии Есиро Мори считает, что будет правильным отдать России активную и развитую часть островов. В частности, остров Итуруп, который является самым развитым в экономическом плане населенным пунктом Южных Курил. Японский премьер-министр также предложил провести границу между Итурупом и Кунаширом. Ожидается, что Есиро Мори вскоре приедет в РФ с официальным визитом.

Г.

"