Posted 9 декабря 2022,, 08:55

Published 9 декабря 2022,, 08:55

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Евросоюз оценил влияние антироссийских санкций на собственную экономику

Евросоюз оценил влияние антироссийских санкций на собственную экономику

9 декабря 2022, 08:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Эксперты по просьбе входящих в ЕС стран оценили степень влияния антироссийских санкций на собственную экономику Евросоюза, итоги оказались не фатальными.
Сюжет
Санкции

Как отмечает Forbes со ссылкой на данные агентства Bloomberg, на фоне санкций в ЕС отмечаются некоторые трудности с поставками древесины и драгоценных металлов. Однако драйвером основной волны негатива стали не санкции, а сам военный конфликт.

Чтобы снизить степень его влияния на жизнь европейцев, власти ЕС, но основные трудности связаны не с санкциями, а с последствиями конфликта на Украине и ответных мер России. Для смягчения ситуации ЕС одобрил различные меры на €525 млрд

Влияние санкций Евросоюза против России на экономику самого ЕС приняли меры на общую сумму €525,5 млрд. Чтобы не усугублять ситуацию, в ЕС не стали ограничивать экспорт продуктов питания из России и не стали вводить полный запрет на перевозку российской нефти по морю в третьи страны и на страхование таких перевозок. Вместо этого был введен потолок цен на нефть из РФ.

Наибольший негативный эффект на экономику ЕС оказывает прекращение поставок дешевого российского газа и резкий взлет цен на энергоресурсы и услуги ЖКХ в Европе.

"