Posted 9 декабря 2016,, 10:22

Published 9 декабря 2016,, 10:22

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Группа «Сафмар» семьи Гуцериевых-Шишхановых купила сеть «Эльдорадо»

Группа «Сафмар» семьи Гуцериевых-Шишхановых купила сеть «Эльдорадо»

9 декабря 2016, 10:22
Чешские PPF и Emma Capital сообщили, что продали 100% акций крупного российского ритейлера электроники и бытовой техники«Эльдорадо». Сделка была одобрена ФАС, ее сумма не раскрывается.

Российская сеть магазинов бытовой техники и электроники «Эльдорадо» продана группе инвесторов, связанной с финансовой группой «Сафмар». О завершении сделки 9 декабря сообщили бывшие владельцы ритейлера PPF Group и EMMA Capital.

«PPF Group N.V. и EMMA Capital завершили сделку по продаже 100% акций сети «Эльдорадо» группе инвесторов, связанной с финансовой группой «Сафмар», — говорится в сообщении на сайте компании. В пресс-релизе также отмечается, что сделку ранее одобрили в Федеральной антимонопольной службе.

Стороны договорились не раскрывать условия продажи. При этом отмечается, что, согласно договоренности, топ-менеджмент и руководство продолжат работать в компании. Результатом сделки может стать объединение «Эльдорадо» с «Техносилой», полагают некоторые эксперты.

Напомним, «Техносила» оказалась в портфеле активов Гуцериевых — Шишханова в конце 2015 года, когда группа БИН закрыла сделку по покупке МДМ Банка, владельцам которого принадлежали 70% сети.

Группа «Сафмар» контролируется семьей Гуцериевых, которая в конце августа заняла первое место в рейтинге богатейших семей России по версии Forbes. Состояние Михаила Гуцериева, его брата Саит-Салама, сына Саида и племянника Микаила Шишханова журнал оценил в $9,8 млрд.

О том, что «Сафмар» ведет переговоры о покупке «Эльдорадо», стало известно в конце лета этого года. Тогда же эксперты оценивали стоимость ритейлера с учетом задолженности в 24–26 млрд рублей ($370–378 млн), а без учета долга – в 35–48 млрд рублей, передает РБК.

"