Posted 9 декабря 2016,, 06:04

Published 9 декабря 2016,, 06:04

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

ЦБ отозвал лицензии у четырех банков

ЦБ отозвал лицензии у четырех банков

9 декабря 2016, 06:04
Банк России отозвал лицензии у «М2М Прайвет Банка», «Вега-банка» и Международного банка развития, а также у банка «Русский финансовый альянс». Финансовые учреждения были уличены в нарушении законодательства и нормативных актов ЦБ.

В пятницу стало известно, что Центробанк России отозвал лицензии у «М2М Прайвет Банка», «Вега-банка» и Международного банка развития. Об этом сообщается на официальном сайте ЦБ РФ.

«М2М Прайвет Банк» размещал средства в низкокачественные активы и не создавал резервов. «В связи с неудовлетворительным качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами», - говорится в сообщении Центробанка.

Также отмечается, что «М2М Прайвет Банк» по величине активов занимал 164-е место в банковской системе Российской Федерации.

«Вега-банк», занимавший 304-е место в банковской системе страны, был уличен в несоблюдении требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия финансированию терроризма и легализации доходов, полученных незаконным путем. Также «Вега-банк» был замечен в проведении сомнительных операций
.
Международный банк развития также был замечен в размещении средств в низкокачественные активы и проведении высокорискованной кредитной политики. «Вследствие исполнения требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», - говорится на сайте Центробанка.

Международный банк развития был на 423-м месте в банковской системе страны.

Банк «Русский финансовый альянс» был лишен лицензии за размешение денежных средств в низкокачественные активы, а также за несвоевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Он занимал 524-е место в системе банков РФ.

"