Posted 9 декабря 2015,, 17:36

Published 9 декабря 2015,, 17:36

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Помидоры в России как следствие турецкого эмбарго подорожали на 6,6%

9 декабря 2015, 17:36
Помидоры в России как следствие турецкого эмбарго подорожали на 6,6%

Помидоры в преддверии турецкого эмбарго подорожали сразу на 6,6%, а огурцы - на 4,4%. При этом неделю назад и помидоры, и огурцы дешевели - на 2,1% и 0,8% соответственно.

По данным Росстата, инфляция в России за неделю с 1 по 7 декабря подскочила до 0,2%. В среднем за неделю прирост цен на плодоовощную продукцию составил 1,6%. Рост цен с начала года к 7 декабря составил 12,3%, передает INTERFAX.RU.

Однако по словам опрошенных экспертов, рост цен на томаты и огурцы связан с сезонностью, а не с ограничением турецких поставок.

«Это связано с тем, что у нас ежегодно в этот период времени в стране начинается рост цен. Это происходит каждый год: цена начинает расти с октября, доходит до своего пика примерно в феврале, а потом начинает потихонечку падать. Если в этом и есть какая-то доля роста, связанная с ограничением ввоза овощей из Турции, она, на наш взгляд, незначительная. Динамика сохраняется ежегодная, ничего в этом сверхъестественного нет, поэтому сейчас бизнес начинает менять свои маршруты, овощи начинают поставляться из других стран. «Турецкий синдром» уже прошел, можно сказать», - подчеркнул президент Союза производителей овощей Сергей Королев, сообщает ТАСС.

Тем не менее в «Руспродсоюзе» не исключают, что на рост цен мог повлиять недостаток этих видов овощей на российском рынке. «Рост цен может быть обусловлен временным снижением предложения огурцов и томатов на рынке. Кроме того, на повышение цен влияет и традиционный фактор сезонности», - отметил директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

Ранее «НИ» писали, что 1 декабря правительством был утвержден список сельскохозяйственной продукции, сырья, а также продовольствия турецкого происхождения, ввоз которых в Россию будет запрещен с 1 января 2016 года. В перечень, помимо овощей и фруктов, вошли мясо птицы (замороженные части тушек и субпродукты кур и индеек), соль, а также свежие гвоздики.

Напомним, что поводом для этих мер в отношении Турции стало крушение российского бомбардировщика Су-24, который
был сбит турецкими ВВС и упал в сирийской провинции Латакия.

А.

"