Posted 8 декабря 2004,, 21:00

Published 8 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Россия отпустит доллар на волю

Россия отпустит доллар на волю

8 декабря 2004, 21:00
В будущем году финансовые власти намерены сосредоточить все свои усилия на снижении инфляции. При этом они устранятся от поддержки доллара на российском валютном рынке. Об этом вчера заявил в Госдуме глава Центробанка Сергей Игнатьев.
Сюжет
Деньги

Сергей Игнатьев представил депутатам доклад «Основные направления государственной денежно-кредитной политики на 2005 год». Из него следовало, что главной целью Центробанка в следующем году будет снижение инфляции до уровня 7,5–8,5% и что бороться с укреплением рубля ЦБ больше не намерен. «Банк России сосредоточит свои усилия на максимально точном достижении целей по уровню инфляции и будет постепенно сокращать свое участие на внутреннем валютном рынке, осуществляя переход к режиму свободно плавающего валютного курса», – говорится в докладе.

В зависимости от среднегодовой цены на нефть марки Urals, которую экспортирует Россия, Центробанком разработано пять сценариев – от пессимистического (цена барреля 22 доллара) до оптимистического (35 долларов). В нынешнем году средняя цена бочки отечественной нефти составила 34,5 доллара. При среднем сценарии (цена барреля 28 долларов) экономический рост составит 6,3%, среднегодовой курс доллара – 30,0 руб., а золотовалютные резервы вырастут на 19 млрд. долларов.

ЦБ также обещает не допустить укрепления рубля более чем на 8%. На замечание одного из депутатов, что при нынешней конъюнктуре на валютном рынке достичь среднегодового курса доллара в 30 руб. нереально, Сергей Игнатьев ответил, что цифры в докладе приведены приблизительные, а управлять курсом рубля к доллару Центробанк не намерен. «Мы соотносим рубль с валютной корзиной и не собираемся ориентироваться на курс одной валюты, даже на курс доллара».

Депутаты большинством голосов доклад приняли. Однако член думского Комитета по бюджету и налогам независимый депутат Михаил Задорнов считает, что «нет уверенности, что инфляцию удастся ослабить по сравнению с нынешним годом, так как отсутствуют необходимые для этого инструменты и механизмы». А зампредседателя Комитета по экономической политике и туризму Юрий Медведев («Единая Россия») заявил, что «реальный курс рубля уже сейчас является самым высоким за последние десять лет и превысил уровень докризисного 1997 года».

"