Posted 9 ноября 2020,, 10:32

Published 9 ноября 2020,, 10:32

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Прокуратура забросала торговые сети запросами о повышении цен

Прокуратура забросала торговые сети запросами о повышении цен

9 ноября 2020, 10:32
Торговые сети и дистрибьюторы пожаловались бизнес-омбудсмену Борису Титову на то, что прокуратура с начала сентября буквально забросала их запросами о целесообразности повышения цен на продукты питания первой необходимости.
Сюжет
Цены

Прокуратура в срочном порядке требует от сетей обоснования повышения цен на продукты питания. При чем сведения просит предоставить “завтра до 15:00”, что выполнить практически нереально, так как сведения зачастую хранятся на сервере в головном офисе, а не в каждой конкретной сети, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на запрос Титова по итогам жалобы ритейлеров генпрокурору Игорю Краснову.

Ранее отмечалось, что цены на продукты в стране растут быстрее озвученной инфляции и статистики Росстата. Дорожает все: от подсолнечного масла до сахара и круп. В правительстве задумались над тем, чтобы на три месяца ограничить минимальный порог цен, чтобы сдерживать их рост. Однако пока такие решения не принимались, и увеличение цен в торговых сетях могут проверять только в рамках нарушения антимонопольного законодательства, пояснил изданию советник бизнес-омбудсмена Антон Свириденко.

Начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев отметил, что тотальный мониторинг цен на продукты питания Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводила весной этого года. Сейчас же ведомство следит за ценами в целом, в том числе отслеживает информацию о возможных сговорах на рынке с целью создания искусственного дефицита товара на рынке, увеличения спроса и завышения цен на него. В частности, ранее отмечалось, что ФАС заподозрила в сговоре производителей сахара. Служба выдала предупреждение предпринимателям, которые в СМИ выступили с заявлением о возможном дефиците сахара в стране из-за низкого урожая сахарной свеклы в этом году. Позже в компании пояснили, что имелось ввиду. До следующего урожая уровень потребления сахара в стране, вероятно, будет выше, чем уровень его производства, однако, это не приведет к дефициту, так как в стране достаточно запасов, чтобы компенсировать низкий урожай этого года.

В своем запросе в прокуратуру Титов просит ведомство ввести централизованный порядок запросов в едином формате по регионам. Уполномоченный по правам предпринимателей напомнил, что в период первого локдауна в стране ритейлеры сами централизованно предоставляли информацию о росте цен на социально значимые продукты питания в Минпромторг. Источник издания отметил, что сами поставщики не заинтересованы в том, чтобы необоснованно задирать цены на продукты питания, поскольку это может привести к сокращению товарооборота и изменению потребительских предпочтений населения в сторону более дешевых товаров. Собеседник издания добавил, что производители, напротив, даже в ущерб собственной рентабельности, сдерживают рост цен на рынке, тогда как наценки сетей на продукты не меняются. По его словам, сдержать цены может снижение наценок сетей.

Ранее производители уже жаловались на существенное увеличение себестоимости производства из-за возросшего курса доллара. С начала года он вырос более чем на четверть. При этом поднять цены на столько, чтобы производства оставались рентабельными, производители не могут, так как это неизбежно приведет к росту цен на всех этапах логистической цепи, включая торговых сетей, оптовиков и дистрибьюторов.

"