Posted 9 ноября 2016,, 04:49

Published 9 ноября 2016,, 04:49

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

В 2017 году пачка сигарет подорожает на 16 рублей

В 2017 году пачка сигарет подорожает на 16 рублей

9 ноября 2016, 04:49
Размер нового акциза на сигареты и папиросы, который будет введен с 2017 года, продолжает расти. К одобренному увеличению на 10% специфической части акциза может прибавиться рост адвалорной составляющей - до 14,5%.

Министерство финансов предложило повысить акциз на сигареты на 2017 год выше запланированного ранее уровня. Если правительство поддержит предложение ведомства, то Госдума во втором чтении внесет изменения к уже принятым поправкам в Налоговый кодекс о повышении акцизов на табак.

«В среду в правительстве обсудят повышение адвалорной части акциза на сигареты в следующем году с запланированных ранее 13% до 14,5% <...> Эта норма может быть внесена в поправки к Налоговому кодексу ко второму чтению», - пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Представители крупнейших российских табачных компаний уже обратились с письмом к председателю правительства Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину. В послании отмечается, что изменение адвалорного компонента акциза приведет к дополнительному увеличению стоимости пачки сигарет на 14–16 рублей «без учета роста себестоимости производства».

«Это будет самый высокий абсолютный рост цен за все время существования табачной отрасли России, а это крайне чувствительно для потребителя, особенно малообеспеченного», — цитируют текст обращения «Известия».

Производители сигарет уверены, что в случае резкого повышения цен на табачную продукцию можно прогнозировать массовый переход курящего населения на аналогичную продукцию из соседних государств — «прежде всего белорусского производства, цена которой уже сейчас ниже российской более чем в два раза».

Как писали «НИ», ранее Минфин выступил за ежегодное повышение акцизов на табак. Предполагается, что в ближайшие три года акцизы будут увеличиваться на 10%. Как предположили в «БАТ Россия» (бренды Dunhill, Kent, Pall Mall), в 2017 году пачка сигарет подорожает на 10–20 рублей. Таким образом, в низком ценовом сегменте средняя цена на пачку достигнет 96 рублей, в среднем сегменте — 107 рублей, а в премиальном — 122 рубля.

"