Posted 9 ноября 2015,, 11:53

Published 9 ноября 2015,, 11:53

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Около 20% купивших путевки туристов согласились на альтернативу Египту

9 ноября 2015, 11:53
Около 20% купивших путевки туристов согласились на альтернативу Египту
Сюжет
Авиация

Около 20% туристов согласились на альтернативные Египту маршруты, остальные отложили отдых или требуют денежного возмещения.

«Вторая часть работы - это туристы, которые не вылетели в Египет, которые планировали отдых на ближайшие недели и теперь не могут воспользоваться соответствующими путевками. Часть туристов, прибыв в Москву или другие города, откуда должны были вылететь рейсы с пассажирами, согласилась на альтернативные места отдыха, которые предлагались туристическими компаниями. Мы оцениваем сейчас эту долю примерно в 20%», - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами, пишет INTERFAX.RU.

По словам вице-премьера, Египет гарантировал сохранение депозитов российских туроператоров для будущей работы.

«Наши египетские коллеги пошли нам сегодня навстречу и гарантировали сохранение депозитов, которые сделаны нашими туристическими компаниями в Египте. То есть эти деньги не изымаются, никуда не уходят, они могут быть использованы в дальнейшем, если туристический поток будет возобновлен», - сказал он.

В минувшую пятницу стало известно о приостановке полетов российской авиации в Египет . Такое решение принял президент РФ Владимир Путин, выслушав рекомендации главы ФСБ Александра Бортникова. Авиасообщение с Египтом прекращено до выяснения причин крушения аэробуса А321.

Минтранс направил в Росавиацию указание о приостановке рейсов в Египет. Правительство сформировало оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом, под руководством вице-премьера Дворковича.

Накануне Владимир Путин
подписал указ о запрете авиакомпаниям временно осуществлять авиаперевозки граждан России в Египет. Исключение составят лишь перевозки в служебных целях.

Ю.

"