Posted 9 ноября 2012,, 07:50

Published 9 ноября 2012,, 07:50

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Из-за урагана «Сэнди» у McDonald's сильно упали продажи впервые за 10 лет

9 ноября 2012, 07:50
Из-за урагана «Сэнди» у McDonald's сильно упали продажи впервые за 10 лет

Руководство сети ресторанов быстрого питания McDonald's рассказало, что у них впервые стремительно падают продажи. По итогам октября продажи фастфуда по всему миру в целом сократились более чем на 2%.

В Европе продажи McDonald's снизились на 2,2%, в Азии, Африке и на Ближнем Востоке – на 2,4%. Особую обеспокоенность у руководителей McDonald's вызывает ситуация с продажами в Соединенных Штатах, которые являются основном рынком сети. В прошедшем месяце выручка там сократилась на 2,2%. Это в два раза больше, чем прогнозировала компания. На долю США приходится треть выручки компании.

Дональд Томпсон, ставший президентом McDonald's в этом году, объяснил падение выручки нестабильной экономической ситуацией и усилением конкуренции среди сетей быстрого питания. Еще одним фактором ухудшения финансовых результатов компании мог стать прошедший над США ураган «Сэнди».

Однако как отмечают некоторые СМИ, остальные известные сети быстрого питания, несмотря на разрушительный ураган, подняли объемы своих продаж, пишет РБК.

McDonald's занимает второе место по количеству ресторанов во всем мире среди ресторанов быстрого питания. Сеть состоит из более 33 тысяч ресторанов быстрого питания по всему миру. За 2011 год чистая прибыль компании составила 5,5 миллиарда долларов, за первое полугодие текущего года – 1,3 миллиарда долларов. Известно, что 2013 году поклонников этой сети ждет сюрприз – в меню появятся совершенно новые продукты.

Г.

"