Posted 9 ноября 2009,, 17:03

Published 9 ноября 2009,, 17:03

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

«АвтоВАЗ» создал две «дочки» для 15 тыс. работников

9 ноября 2009, 17:03
«АвтоВАЗ» создал две «дочки» для 15 тыс. работников

Российский автогигант «АвтоВАЗ» принял решение о создании двух предприятий для трудоустройства 15 тыс. работников предпенсионного и пенсионного возраста. Об этом сегодня сообщил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. По его словам, дочки будут называться «АвтоВАЗ перспектива» и «Реформингцентр». «АвтоВАЗ» будет владеть 100% акций предприятий.

Игорь Шувалов отметил, что в созданные компании смогут перейти не только возрастные сотрудники «АвтоВАЗа». В компании также смогут устроиться люди, покинувшие в последнее время завод, передает РИА Новости. «Никто не будет уволен. Мы исходим из того, что создаем новые рабочие места и предлагаем людям воспользоваться новыми возможностями трудоустройства. Мы объяснили сейчас рабочим, что это за рабочие места и где они будут востребованы», - сказал первый вице-премьер РФ.

По его словам, администрация завода в скором времени должна будет определить механизм перехода сотрудников на новые предприятия. Однако пока точно не известно, какие именно рабочие места будут предоставлены сотрудникам «АвтоВАЗа». Стоит сказать, что по данным предприятия, временно избыточный персонал «АвтоВАЗа» составляет более 21 тыс. человек.

Во время поездки в Тольятти Игорь Шувалов заявил, что в городе можно развивать и другие производства, помимо автостроения. По его словам, в городе есть все возможности для развития авиастроения.

"