Posted 9 ноября 2009,, 16:04

Published 9 ноября 2009,, 16:04

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

В Интернете появился ломбард для миллионеров

9 ноября 2009, 16:04
В Интернете появился ломбард для миллионеров

Во всемирной сети появился первый сайт, где пострадавшие от кризиса миллионеры или миллиардеры могут продать свои шикарные вещи. Владельцы сайта BillionaireXchange, который в понедельник начал полноценную работу, рассчитывают получить большую прибыль. Они считают, что в период крупнейшего экономического кризиса за последние десятилетия, многие богачи оказались на грани банкротства. Неудачливым миллионерам необходим свой ломбард, где они смогли бы продать свои яхты, суперкары, семейные драгоценности, антиквариат.

Согласно сообщению BillionaireXchange, сайт компании начал работать в тестовом режиме 10 месяцев назад. За это время через сайт было продано шикарных вещей на 180 млн. долларов. «Из-за плохой экономической ситуации появилось много людей, которым необходимо продать какие-либо дорогостоящие вещи. Но им нужна площадка, которая позволит продать вещь конфиденциально. Многие ищут скрытности, чтобы избежать позора. Мало кто из миллионеров хочет, чтобы общественность узнала об их денежных проблемах» - сказал исполнительный партнер BillionaireXchange Квентин Томпсон.

По мнению основателей сайта, он займет промежуточную нишу между простыми Интернет-аукционами (наподобие Ebay) и роскошными аукционными домами – Сотбис и Кристи. Но ближе, все-таки, к аукционным домам. Основное отличие BillionaireXchange от Сотбис и Кристи в том, что это исключительно онлайн-проект.

Добавим, BillionaireXchange предъявляет высокие требования к тем, кто хочет воспользоваться Интернет-ломбардом. В частности, состояние продавца должно быть не меньше 2 млн. долларов, передает Reuters. Кроме того, за свои услуги компания BillionaireXchange берет комиссию в 5% от сделки. Это позволило компании менее чем за год заработать 8,5 млн. долларов на разорившихся миллионерах.

По расчетам владельцев сайта, в общей сложности к услугам Интернет-ломбарда могут прибегнуть около 26 тыс. мировых миллионеров и «порядка дюжины» миллиардеров.

"