Posted 8 ноября 2007,, 21:00

Published 8 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Онищенко предложил рынкам торговать себе в убыток

8 ноября 2007, 21:00
Онищенко предложил рынкам торговать себе в убыток

В четверг на сайте Роспотребнадзора появилось письмо, в котором глава ведомства Геннадий Онищенко призывает региональные власти предоставить малоимущим гражданам возможность приобретать товары, входящие в минимальную потребительскую корзину, не только в магазинах, но и на рынках.

Товары эти, по его словам, должны быть «надлежащего качества, в объемах, обеспечивающих физиологические потребности организма». До сих пор, отметим, власть старалась сохранить лицо, объясняя заморозку цен на «социальные» продукты добровольным желанием производителей и торговли. Г-н Онищенко же, по сути, предлагает включить на полную мощность административный ресурс.

«Если это будет просто указ сверху заморозить цены, то все частники уйдут с наших рынков. Не будут же они торговать себе в убыток!» – так прокомментировал «НИ» «санитарную» инициативу заместитель директора одного из московских продуктовых рынков Сергей Артемов. По словам специалиста, единственное, чем могут помочь рынки, – это не поднимать цены на торговые места. «Ну, так мы это уже давно не делаем», – подчеркнул он.

Председатель Международной конфедерации обществ потребителей (КонФОП) Дмитрий Янин полагает, что своим письмом глава Роспотребнадзора косвенно признал, что последние действия властей по ограничению торговли на базарах были большой ошибкой. Они подорвали экономическую устойчивость рынков и фактически привели к свертыванию такой формы торговли. «А это, в свою очередь, спровоцировало еще больший рост цен на продовольствие», – говорит эксперт.

Он убежден, что проблему обеспечения малоимущих необходимыми товарами развитием социальных сетевых магазинов и тем более рынков не решить. «Это слишком дорогой по формату вид услуг, у таких магазинов слишком высокие издержки», – заметил г-н Янин. Выход, по его словам, – в создании системы, подобной американской foodstamp: малообеспеченным гражданам выдаются специальные пластиковые карточки, по которым они в любом магазине могут купить определенный перечень товаров. При этом деньги на карты перечисляют из госбюджета службы социального обеспечения.

"