Posted 9 октября 2019,, 13:35

Published 9 октября 2019,, 13:35

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Каждая пятая строительная компания в РФ находится под угрозой банкротства

Каждая пятая строительная компания в РФ находится под угрозой банкротства

9 октября 2019, 13:35
Это происходит потому, что государственные заказы, которые в 2010-е годы кормили практически всю строительную отрасль, теперь достаются весьма ограниченному числу организаций, а остальных вынуждены буквально сводить концы с концами.

Об этом сообщил Finanz.ru со ссылкой на Центр конъюнктурных исследований Высшей школы экономики. Главным образом с этой угрозой столкнулись малые и средние компании, работающие в строительном секторе: число заказов падает, а денег уже не хватает на обслуживание кредитов. Причем в 2018 голу эта отрасль уже оказалась второй в российской экономике по числу банкротств: почти 20% от всех компаний-банкротов прошлого года.

Не помогают и нацпроекты, даже напротив: только четверть компаний за последний, третий квартал увеличили объемы строительства, тогда как во втором квартале такие компании составляли почти треть, причем те же 25% прибегли к сокращению персонала.

Финансовые запасы за этот период выросли всего у 8%, тогда как во втором квартале их было 16%. Зато целиком лишились инвестиционной активности рекордные 29% строительных организаций.

Директор ЦКИ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации: «Процесс банкротств строительных организаций, преимущественно малых, по-видимому, пока ещё будет продолжаться», хотя и не в «каскадном режиме, как это было год назад».

Эксперты полагают, что этот процесс происходит в связи с изменением правовых условий, которые потихоньку способствуют вытеснению малого бизнеса, тогда как сама отрасль становится прямо или косвенно зависимой от государства. Они утверждают, что жертвами этого процесса станет «в первую очередь население».

Зато официальные данные рапортуют об успехах: за прошлый год Росстат увидел рекордный рост в строительной сфере: аж +5,3%! Правда потом, ведомство фиксировало от месяца к месяцу только вялый рост строительных работ - на 0-0,3%. Известный экономист Кирилл Тремасов считает, что это неадекватные данные, так как в строительстве цифры всегда «скачут» из-за разных сроков сдачи крупных объектов, и никакой стабильности в нем быть не может.

"