Posted 9 октября 2018,, 11:44

Published 9 октября 2018,, 11:44

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Эксперт: резкого падения цен на нефть ожидать не стоит

Эксперт: резкого падения цен на нефть ожидать не стоит

9 октября 2018, 11:44
Фото: pixabay.com
Ситуация на нефтяном рынке всё чаще привлекает к себе внимание как представителей бизнеса, так и экспертного сообщества. Особенно после заявления первого заместителя председателя ЦБ РФ Ксении Юдаевой о возможном падении цены до 35 долларов за баррель.

Замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев убеждён, что рисковый сценарий и реальное положение дел могут отличаться, пишет RNS. По его словам, резко колебаться могут среднесуточные цены, но такое ощутимое падение среднегодовых цен маловероятно, поэтому рисковый сценарий излишне пессимистичен.

Эффекта так называемой сланцевой революции в США, результатом которой стал обвал цен на нефть четыре года назад, можно уже не ожидать, даже несмотря на то, что Штаты активно наращивают объем добычи. Но если опираться на фундаментальный анализ рынка, то риски, связанные с этим ростом, уже заложены в цены и активно используются трейдерами.

Белогорьев уверен, что в течение пяти лет цена будет снижаться от уровня текущего года, поскольку сейчас из-за политической коньюнктуры цены "не адекватны". Опираться же на показатель в 35 долларов за баррель пока нет никакого смысла.

"