Posted 8 октября 2015,, 21:00

Published 8 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Пенсионные накопления все-таки ждет заморозка

8 октября 2015, 21:00
Пенсионные накопления все-таки ждет заморозка

Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов сообщил, что правительство по итогам трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений приняло окончательное решение о заморозке пенсионных накоплений в 2016 году. Тем самым наконец-то поставлена точка в многомесячной дискуссии между экономическим и социальным блоками правительства о судьбе пенсионных накоплений.

Таким образом, это будет уже третий год подряд, когда пенсионные накопления будут изъяты из оборота и направлены на покрытие бюджетных расходов – в частности, на индексацию пенсий для нынешних пенсионеров. Прибавка, впрочем, окажется не такой большой, как ожидалось.

По словам Антона Дроздова, правительственная комиссия по бюджетным проектировкам приняла решение об индексации с 1 февраля 2016 года пенсий для всех, кроме работающих пенсионеров, на 4%. Видимо, это стало своеобразным компромиссом с ранее обсуждавшейся инициативой вообще отменить выплаты пенсий работающим пенсионерам с доходам более 1 млн. рублей в год (около 83 тыс. в месяц). Напомним, что законодательство обязует проводить индексацию на уровне плановой инфляции минувшего года. Хотя, чтобы довести индексацию до требуемых размеров, остается возможность второго этапа индексации в середине 2016 года.

По предварительной оценке Минфина, заморозка пенсионных накоплений в 2016 году принесет бюджету 342,2 млрд. рублей. При этом Дроздов считает, что введение моратория на формирование накопительной части пенсии не окажет отрицательного влияния на размер пенсии граждан в будущем.

«С одной стороны, такая трехлетняя заморозка дестабилизирует рынок и снижает его доверие по отношению к пенсионной системе, – сказал в беседе с «НИ» заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. – Но с другой, сам механизм накопительной пенсии себя не оправдал, так как отличается низкой сохранностью средств и малой доходностью».

По данным эксперта, за 10 лет накопительные сбережения давали доход в среднем почти в два раза меньше инфляции. В связи с этим собеседник «НИ» считает, что логичнее было бы перевести накопительные пенсии в добровольный формат: «Тогда те, кто хочет и может, формировали бы свои накопления более осознано, понимая соответствующие риски и выгоды».

"