Posted 8 октября 2014,, 20:00

Published 8 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Стена преткновения

8 октября 2014, 20:00
Мирный план урегулирования конфликта на востоке Украины возможен лишь при восстановлении Киевом контроля над госграницей. В связи с этим украинские власти продолжают предпринимать меры по усилению ее защиты. Вчера премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства поставил вопрос о выделении дополнительных 6 млн

В народе этот проект называют «Стеной». Однако согласно предварительной концепции украинских властей, стена в буквальном понимании этого слова на границе не появится. Территорию планируют обустроить земляными и бетонными валами, контрольно-следовыми полосами, системами оптико-электронного наблюдения, сигнализационными комплексами, грунтовыми дорогами и фортификационными сооружениями для предотвращения движения техники. На кордоне выкопают рвы глубиной до 2 метров и шириной не менее 4 метров.

«235 миллионов гривен – это первая сумма, которая выделена на обустройство государственной границы, так называемый проект «Стена», и сегодня надо утвердить решение выделить дополнительные 6 миллионов евро», – заявил в среду украинский премьер. «Выполнение мирного плана невозможно при открытой границе. Это ключевой элемент. Россия под этим подписывалась, и она это должна выполнять. Мы, как украинская сторона, готовы обеспечить контроль за госграницей Украины, если российская армия не будет расстреливать украинских пограничников», – добавил Яценюк.

Основной объем начатых работ – около полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения, более 8 тыс. окопов для техники. Ранее на правительственном портале сообщалось, что первый этап работ по строительству инженерных сооружений в рамках реализации проекта «Стена» будет завершен 30 сентября. Но в начале октября помощник председателя Государственной пограничной службы (ГПС) Украины Сергея Астахова сообщил, что сроки выполнения срываются. Дело в том, что изначально исполнителем уже утвержденного проекта было Мининфраструктуры, но в конце сентября «Стену» передали ГПС. Что будет дальше, в Киеве пока не комментируют.

Напомним, что общая протяженность украинско-российской границы составляет 2 295?км, а ее сухопутная часть – 1 975 км. Это самая протяженная граница в Европе. При этом ни один ее участок не прошел демаркацию. По общепринятой мировой практике такие работы обычно проводятся совместно со странами-соседями. Однако, например, только с 2010 года прошло 18 заседаний украинско-российской комиссии по демаркации, а первый пограничный знак, установленный неподалеку от пункта Сеньковка в Черниговской области, так и остался последним и единственным с российской стороны. Украина же только в Черниговской области поставила 235 погранзнаков, что составляет 50% от необходимого количества – на километр границы должно быть установлено от трех до пяти таких знаков.

16 июня Совет нацбезопасности и обороны поручил кабинету министров в одностороннем порядке провести демаркацию украино-российской границы. Работы, как утверждают в украинском Госземагентстве, при соответствующем финансировании можно выполнить до конца этого года, но для этого нужны не просто подготовленные и оснащенные, но и в нынешней ситуации отважные специалисты.

"