Posted 9 сентября 2016,, 18:11

Published 9 сентября 2016,, 18:11

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

В Люберцах сносят торговые павильоны - есть жертвы

В Люберцах сносят торговые павильоны - есть жертвы

9 сентября 2016, 18:11
В подмосковных Люберцах сносят стационарные торговые павильоны. Лишившиеся своих владений бизнесмены уверенны в незаконности действий властей.

По данным источников «НИ», один из пострадавших предпринимателей скончался, узнав об уничтожении его бизнеса.

«За два дня снесли пять принадлежащих мне торговых павильонов: вчера три и сегодня два», - рассказывает «НИ» предприниматель из Люберец Александр Кабацкий, - Было уничтожено имущество на сумму 20 млн. рублей».

Точно так же своего бизнеса лишились и другие люберецкие бизнесмены, один из них Георгий Исаханян скончался вчера после сноса его павильона, ему было около 50 лет.

Находились торговые площади на улице Карла Либкнехта недалеко от железнодорожной платформы Ухтомская. В одном из павильонов Александра Кабацкого находилось кафе площадью 110 кв. метров.

Как утверждает собеседник «НИ», снос торговых точек произошел без каких-либо уведомлений и предупреждений. По словам Кабацкого в его кафе осталось все оборудование и продукты, которые теперь уничтожены под завалами.

Также предприниматель рассказал, что построены эти помещения были в 2012 году с соблюдением всех правил, оформлением аренды на землю и получением лицензии на предпринимательскую деятельность. Однако в 2015 году срок договора на аренду истек. С тех пор предприниматели пытаются продлить действие договора, но получают от властей отказы.

За комментарием ситуации «НИ» обратились к главе Люберецкого района Владимиру Петровичу Ружицкому, который по его словам присутствовал при сносе данных построек. Он подчеркнул, что власти действовали в соответствие с официальными директивами во исполнение поручения губернатора Московской области о благоустройстве территории и сносе незаконных построек.

Руководитель района заверил, что предписания к сносу публикуются за две недели в Люберецкой газете, а местное управление торговли также информирует предпринимателей и предлагает им снести постройки самостоятельно.

«За последние несколько дней в Люберцах снесено 12 объектов, а сегодня в Люберецкой газете вышло объявление о демонтаже через две недели еще 53 незаконно построенных торговых точек», – рассказал Ружицкий.

Глава люберецкой администрации настаивает на том, что снос был полностью законным, а постройки были возведены без разрешительных документов, что и стало основанием для их ликвидации.

Председатель некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева на вопрос «НИ» о том, что делать в данной ситуации пострадавшим предпринимателям, посоветовала обратиться к бизнес-омбудсмену. С его помощью владельцы снесенных торговых помещений добиваются компенсаций. Пправда, гораздо ниже стоимости потерянного бизнеса. Обратиться в суд, по ее словам, тоже нужно, но не стоит слишком рассчитывать на успех в споре с властями.

Она также рассказала, что зачастую власти манипулируют договорами аренды земли, преждевременно в одностороннем порядке разрывая их или не продляя, чтобы освободить территории под свои нужды. А уведомления о сносе до бизнесменов просто не доходят, теряются на почте или уходят по другому адресу.

«Эти чиновники напрямую разоряют бизнесы, и их никто не может приструнить. Зачистка предпринимателей, особенно в части торговли – это тренд. После отказа в продлении договора аренды нужно было отказываться от бизнеса на этой территории, как бы обидно не было», – заключила правозащитиница.

"