Posted 8 сентября 2015,, 21:00

Published 8 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

В сторону ухудшения

8 сентября 2015, 21:00
Минэкономразвития (МЭР) ожидает рост российской экономики в пределах 1% при цене на нефть в 50 долларов за баррель. Именно такую цену барреля правительство заложило в бюджет 2016 года. И хотя эти ожидания выглядят более реалистичным, чем ранее прогнозируемые ведомством 2,3% роста, все равно остается неясным, за счет ка

Ранее в понедельник глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что его ведомство заложило в проект бюджета на 2016 года среднюю цену на нефть в 50 долларов за баррель. Именно исходя из этой цифры его коллега Алексей Улюкаев и высказал ожидания роста в районе 1%. Хотя за счет каких конкретно мер планируется добиться этого результата, министр не уточнил. В конце августа МЭР представило рабочий вариант уточненного прогноза на 2016 год, в который фигурировала цена на нефть в размере 55 долларов за баррель и роста ВВП ожидался в 1,8%. Хотя еще в июле этого года г-н Улюкаев рассчитывал на рост экономики в 2,3%.

Тем не менее даже эти предположения в качестве базового варианта прогноза были названы слишком оптимистичными. Минфин всегда отличался консервативным подходом, закладывая в бюджет более низкую цену на нефть, чтобы на выходе получить доходы, превосходящие плановые. В нынешнем году такой подход сохранен скорее из желания избежать еще больших убытков с учетом сохраняющейся тенденции понижения цены нефти.

Между тем, как уже писали «НИ», ведущие международные экономические организации также избегают строить оптимистичные прогнозы относительно ближайшего будущего российской экономики. Так, в начале сентября Morgan Stanley опубликовал обзор, в котором экономисты организации предрекали снижение российского ВВП в 2015 году на 4,2%, но при этом ухудшили прогноз на 2016 год. По их мнению, в следующем году российская экономика упадет на 1,3%. А вот роста – в 1,7% – специалисты ждут только в 2017 году. Но это базовый сценарий. А эскалация конфликта на Украине и дальнейшее падение цен на нефть приведут в 2016 году экономику РФ к падению на 3%.

Ранее свой прогноз относительно российской экономики изменило в худшую сторону и международное рейтинговое агенство Moody’s. Если в предыдущей версии прогноза специалисты ожидали, что в 2016 году прирост российской экономики останется нулевым, то в последней редакции уже говорится о падении ВВП на 0,5 –1,5%. Международный валютный фонд (МВФ) также недавно опубликовал аналитическую статью, в которой говорится, что экономический спад в России продолжится до конца года, причем с существенными последствиями для других стран региона – ближайших соседей РФ.

В целом же ухудшение ожиданий по российской экономике совпало с ухудшением прогнозов по мировой экономике в целом. Это связано со ставшим более осторожным взглядом экспертов на развивающиеся рынки, на которые оказывает влияние замедление роста и падение рынка в Китае, а также вероятное повышение ключевой ставки ФРС США, которое ожидается на ближайшем заседании 17 сентября.

Директор Института стратегического анализы ФБК Игорь Николаев в беседе с «НИ» высказал мнение, что в 2016 году влияния негативных факторов мировой экономики мы, по большему счету, не почувствуем, а вот уже в 2017 году они в полной мере скажутся и на России.

"