Posted 8 сентября 2014,, 20:00

Published 8 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

В гостях – хорошо?

В гостях – хорошо?

8 сентября 2014, 20:00
Вчера о приостановке своей деятельности объявил очередной отечественный туроператор – на этот раз петербургский «Солвекс-турне». В настоящий момент за рубежом – в основном в Греции и в Болгарии – находятся порядка 9 тыс. клиентов компании. И если у части из них не должно возникнуть проблем с возвращением, то для полови

Объявить о приостановлении своей деятельности «Солвекс-турне» мог еще на прошлой неделе, последовав сложившейся практике туроператоров публиковать подобные заявления в пятницу, незадолго до конца рабочей недели. Но, как заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов, ведомство провело работу, чтобы предотвратить это, в том числе и с авиакомпаниями, с тем, чтобы они продолжали перевозки клиентов «Солвекс-турне», даже несмотря на неоплаченные авиабилеты. Тем не менее, в понедельник «Оренбургские авиалинии» объявили об отмене рейсов этого туроператора с 15.00 по московскому времени.

Напомним, что текущий отпускной сезон ознаменовался целой чередой банкротств и закрытий турфирм. Начало краху положила «Нева», затем обанкротились «Роза ветров Мир», «Лабиринт», «Экспо-тур», «ИнтАэр», «Милана Тур», «Атлас», «Сургуткурорт», «Ветер странствий», «Санта Люция» и др.

Как говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, отрасль переживает закономерный – с учетом высокой конкуренции и негативных факторов – кризис. Да, на внутреннем рынке наблюдается рост – плюс 25–30%. Но на внешних, в первую очередь европейских направлениях, в этом сезоне фиксируется снижение потребительского спроса на те же 25–30%.

Эксперты отмечают, что падение спроса на турпоездки на внешних направлениях вызвано сложной геополитической и экономической ситуацией. Из-за девальвации рубля немало россиян отказались от отдыха. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина также отметила появление у многих туристов опасений относительно роста русофобских настроений за рубежом и некоторые сложности при получении виз. Подорвал рынок и запрет на выезд за рубеж для представителей силовых структур, которые составляли в среднем 10% туристической базы. А последовавшая череда банкротств еще больше подорвала доверие потребителей к турбизнесу, чем окончательно запустила эффект домино. Как сообщили «НИ» в АТОР, новые банкротства в отрасли более чем вероятны.

В настоящий момент, как рассказала нам г-жа Тюрина, за рубежом находятся порядка 9 тыс. туристов «Солвекс-турне», большая часть из них – в Греции и Болгарии. «К счастью, пока ни одного обращения в «Турпомощь» от клиентов этой фирмы не поступало», – отметила эксперт.

По словам гендиректора компании Тамары Халецкой, у туристов, отдыхающих в Болгарии, не возникнет проблем в связи с остановкой деятельности туроператора, так как принимающая организация (Solvex Bulgarian) подтвердила, что берет на себя все расходы на проживание туристов. Проблема не коснется тех туристов, кто должен полететь в Болгарию до 26 сентября включительно, так как их перелеты оплачены, а проживание опять же берет на себя Solvex Bulgarian.

Ирина Тюрина отметила, что московский оператор «Солвекс-трэвел», связанный с питерским коллегой только общим брендом, продолжает работать в штатном режиме и уже взял на себя оплату отдыха клиентов (около 200 человек) «Солвекс-турне» на направлениях: Сочи, Анапа, Геленджик и Абхазия.

Впрочем, по словам представителей Ростуризма, около половины клиентов фирмы могут столкнуться с проблемами проживания и возвращения домой. А еще 8,6 тыс. россиян не смогут воспользоваться уже приобретенными путевками. Как заявила пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова, сейчас собирается информация о туристах и формируется реестр. «Турпомощь» уже подтвердила готовность вернуть клиентов «Солвекс-турне» за счет средств фонда. Впрочем, они не безграничны: на конец августа на вывоз в общей сложности около 22 тыс. туристов разорившихся за лето фирм организация потратила 218 млн. рублей при общем размере фонда денежных средств в 370 млн. рублей. Такие затраты уже заставили «Турпомощь» обратиться за финансовой помощью к правительству.

Страховое покрытие «Солвекс-турне» обеспечивают три компании: «Восхождение» – на 300 млн. рублей, «Авеста» – на 120 млн. рублей и ВСК – на 30 млн. рублей. По мнению Ирины Тюриной 150 млн. рублей должно хватить, чтобы обеспечить 70–80% компенсации туристам за купленные туры, так как на деньги «Восхождения», чья лицензия была отозвана еще в июле, рассчитывать не приходится. Правда, по мнению президента Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, всем пострадавшим этим летом туристам вряд ли стоит надеяться на компенсацию свыше 5–10% от стоимости приобретенных путевок.

Между тем Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработал проект по созданию новой системы защиты туристов, направленной на усиление госрегулирования отрасли и контроля над допуском страховщиков на рынок. А на прошедшем на прошлой неделе совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева глава Минкульта Владимир Мединский предложил наделить Ростуризм надзорно-контрольными полномочиями. Только уже застрявшим на «чужбине» людям эти идеи властей не помогут.

"