Posted 8 сентября 2009,, 20:00

Published 8 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Доллар становится деревянным

Доллар становится деревянным

8 сентября 2009, 20:00
Вчера британские экономисты из компании Capital Economics поделились своими прогнозами относительно предстоящей девальвации российского рубля. По прогнозам экспертов, в марте наша валюта подешевеет относительно доллара на 10%. Российские аналитики согласны с оценками и не видят в этом «ничего страшного». Наряду с прогн

К весне большая часть экономистов прочит нашей валюте спад. Падение в 10% по отношению к доллару – таков вердикт зарубежных и российских аналитиков. «Это абсолютно нормально, никаких проблем здесь быть не может быть, – пояснил «НИ» главный экономист компании «Финнам менеджмент» Александр Осин. – Я согласен с прогнозом – к марту доллар будет стоить порядка 34–36 рублей. Та динамика товарных рынков и ее позитивное влияние на платежные показатели тоже имеет определенный эффект базы и проявит себя к середине следующего года». По мнению эксперта, снижение курса рубля к концу года не помешало бы для улучшения бюджетных показателей. «Я не думаю, что это существенно отразится на кредитных ставках. Есть еще проблемы с внешним долгом – нам предстоят крупные выплаты в конце этого года и начале следующего, – напоминает экономист. – Это тоже может поддержать активность покупок на рынке доллар-рубль. И потом, евро должен однажды отыграть те диспропорции, которые существуют в европейской экономике».

«Максимум, которого может достичь бивалютная корзина, – это 41 рубль. Я полагаю, что дальше ЦБ ее не пустит, даже если будет рыночное давление, – делится с «НИ» прогнозами эксперт Международного института экономики и финансов ВШЭ Евгений Надоршин. – Согласен с мартовским прогнозом: девальвация рубля будет в пределах 10%. К концу же 2009 года доллар будет стоить около 33 рублей».

Между тем о необходимости введения новой «синтетической» валюты заговорили в ООН. В докладе конференции организации по торговле и развитию подчеркивается, что сложившаяся мировая валютная система неэффективна, тормозит развитие мировой экономики и является одной из основных причин финансового кризиса. По мнению одного из авторов доклада Детлефа Коте, замена доллара искусственной валютой могла бы решить ряд проблем, связанных с дисбалансами в международной торговле и государственным долгом. «Такие разговоры ведутся давно. Не думаю, что эта проблема будет форсироваться в ближайшие годы, – рассказал «НИ» Александр Осин. – У нас в экономике кризис доверия и кризис финансов, не хватало нам еще валютного кризиса. Сейчас нужно разбираться с тем, что есть». По его мнению, новая сильная региональная валюта непременно появится. Постепенно доля доллара и евро в международных резервах будет замещаться другими валютами, но параллельно должен происходить процесс по увеличению доли внутреннего потребления в странах с развивающейся экономикой в мировом ВВП.

О том, что России не стоит ждать особых изменений из-за возможного введения синтетической валюты, говорит другой аналитик. «Надежность валюты государства оценивается по отношению к другим странам. Нас, безусловно, затронет подобное нововведение, – поделился мнением с «НИ» Евгений Надоршин. – Но речь не идет о том, что рубль должен от этого подешеветь или подорожать. Если новая синтетическая валюта быстро вытеснит доллар из международных расчетов, то рубль может действительно подорожать по отношению к доллару. Но это не будет означать, что рубль каким-то образом стал более надежным. Просто доллар потеряет часть своих резервных позиций – он подешевеет не только к рублю, но и ко многим другим валютам. Заслуг рубля в этом никаких не будет».

"