Posted 8 сентября 2005,, 20:00

Published 8 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Европейский стандарт для Приморья

Европейский стандарт для Приморья

8 сентября 2005, 20:00
Европейский стандарт для Приморья

В четверг в Хабаровске на местном нефтеперерабатывающем заводе отмечали 70-летний юбилей предприятия, построенного в 1935 году для развития Дальнего Востока. В 2000 году НПЗ вошел в состав «Группы «Альянс», после чего началась вторая жизнь предприятия. Сегодня более трети продукции НПЗ идет на обеспечение отопительного сезона практически всего Приморья. Благодаря модернизации производства в этом году завод первым на Востоке страны начал выпускать бензин, отвечающий европейским стандартам. 8 сентября торжественную дату отмечали на уровне Дальневосточного федерального округа. Среди гостей были руководители города, края и соседних регионов. Как отметил президент «Группы «Альянс» Муса Бажаев, строительство НПЗ 70 лет назад «стало огромным шагом на пути освоения Дальнего Востока». Эту роль предприятие продолжает играть и сегодня.

Как сообщил «НИ» г-н Бажаев, в ближайшие пять лет компания планирует вложить в дальнейшее развитие Хабаровского НПЗ почти полмиллиарда долларов. Только на экологию в прошлом году было выделено 200 млн. рублей. В частности, была решена проблема пруда-отстойника, куда с 1939 года сливались отходы производства. В этом году приступила к работе новая установка по разделению отходов, которая не только позволяет очищать воду из отстойника, но еще и возвращает на производство до 450 тонн нефтепродуктов.

«Сегодня, оглядываясь назад, можно смело сказать, что Хабаровский НПЗ был и остается оплотом российского могущества в этом важнейшем регионе, – сказал в четверг президент «Группы «Альянс» Муса Бажаев. – Именно его стабильная работа во многом обеспечивает топливом и энергией региональные промышленность и транспорт, дома жителей края, армию и флот». Но главное, по его словам, не техника, а люди, которые 70 лет создавали успешное предприятие.

"