Posted 9 августа 2022,, 10:10

Published 9 августа 2022,, 10:10

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Экономия на мертвых: цены на газ заставили крематории Германии работать круглосуточно

Экономия на мертвых: цены на газ заставили крематории Германии работать круглосуточно

9 августа 2022, 10:10
Фото: Bild
В этих учреждениях решено больше не отключать печи для кремации, чтобы тратить топливо для их повторного нагрева

Растущие цены на газ в Германии беспокоят и шокируют не только домохозяйства, но и предпринимателей. В том числе и в такой непростой сфере, как погребальная. Ежегодно в крупнейшем немецком крематории «Рейн-Таунус-Крематорий» (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) сжигается 35 тысяч усопших. Но вот недавно местная энергетическая компания объявила крайне неприятную новость: с 1 октября цена на газ будет увеличена более в два раза.

Руководство крематория нашло выход из положения. Обычно температуру в восьми печах доводят с помощью газа до рабочей - 800 градусов, и только затем начинают сжигать гробы. Когда процесс кремации заканчивается, газ выключают, а при каждом включении приходится снова ждать нового нагревания камер до нужной температуры. Теперь же, чтобы температура не падала, газ в печи будет подаваться беспрерывно круглые сутки, а кремации происходить и ночью, и в выходные дни, сообщает газета Bild.

«Наши сотрудники понимают это и согласились принять новое рабочее расписание», — говорит директор крематория Карл-Хайнц Кёнсген.

"