Posted 9 августа 2021,, 06:15

Published 9 августа 2021,, 06:15

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Семьи умерших начали экономить на похоронах

Семьи умерших начали экономить на похоронах

9 августа 2021, 06:15
Фото: Бизнесонлайн
На фоне существенного роста смертности населения в России похоронные агентства сообщают о резком снижении трат граждан на организацию похорон родственников.

Как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата, смертность в стране в первом полугодии этого года выросла на 16% (с 946,6 тысячи до 1,1 миллиона человек), а выручка ритуальных агентств увеличилась только на 9%, до 36,9 млрд руб.

«Граждане стараются экономить на дополнительных и мемориальных услугах, особенно в регионах», — говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что данные Росстата не обязательно могут быть актуальными из-за высокой доли «серых» услуг на ритуальном рынке. Уровень неконтролируемых расчетов наличными в этой сфере эксперты оценивают в 70-90%. С учетом всех трат реальная выручка похоронных бюро может быть вчетверо выше официальной статистики. По оценкам экспертов, на самом деле похоронщики могли заработать не 36,9, а 140 миллиардов рублей за первое полугодие. В этой сумме велика коррупционная составляющая: агенты похоронных контор покупают «адреса смерти» у работников больниц и экстренных служб, а затем эти затраты «снимают» с родных покойного.

В 2020 году траты россиян на похороны составляли 34,07 млрд руб. Выручка сократилась на 1%. Участники рынка указывают, что у семей снизились расходы на погребение: если до пандемии люди тратили на похороны около 50 тысяч рублей, то теперь — не более 30 тысяч. Чащи всего люди откладывают «на потом» установку памятников и оград.

Это вызвано общим падением доходов населения: люди больше не могут позволить себе организовать для близких «похороны по высшему разряду» и вынуждены экономить на всем. Многие все чаще выбирают кремацию, которая обходится на 40% дешевле, чем захоронение в землю. В Петербурге доля кремаций выросла с 65 до 70%. Но в целом по стране, где очень мало крематориев, доля кремаций не превышает 10%.

В интервью радио Sputnik президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш объяснил, что целенаправленной экономии на ритуальных услугах нет, просто люди начали экономить на всем.

«Граждане экономят на всем. Экономят на гробах и доставке, поэтому больше идет кремаций. Это дешевле гораздо. Также и захоронение урны дешевле. Это общий тренд, это сейчас везде. Если раньше люди ходил в рестораны и делали покупки, то сейчас этого тоже нет», — ссообщил Павел Кодыш.

"