Posted 9 августа 2017,, 09:26

Published 9 августа 2017,, 09:26

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Банк "Открытие" продает портфель проблемных кредитов на 35 млрд рублей

Банк "Открытие" продает портфель проблемных кредитов на 35 млрд рублей

9 августа 2017, 09:26
Банк "Открытие" выставил на продажу портфель просроченных потребительских кредитов на общую сумму 35 миллиардов рублей. Тендер состоит из 114 лотов
Сюжет
Банки

Крупнейший частный банк "Открытие" выставил на продажу портфель просроченных потребительских кредитов на общую сумму 35 миллиардов рублей, передает "Коммерсант" со ссылкой на участников. В объявлении о тендере на сайте банка сумма не указывается.

Гендиректор "Секвойя Кредит Консолидейшн" Алексей Терский рассказал, что тендер "Открытия" является крупнейшим с начала 2017 года. В минувшем году банк продал менее 14 миллиардов проблемных долгов.

Как уточняет издание, тендер поделен на 114 лотов. Гендиректор коллекторского агентства ЭОС Антон Дмитраков выразил мнение, что это нужно для быстрой продажи всего портфеля. Партнер компании "Юрпартнеръ" Александр Федоров утончил, что "цель банка — побыстрее избавиться от проблемных ссуд и распустить резервы".

В банке "Открытие" объем тендера и сроки его реализации не комментируют. При этом там напоминают, что регулярно продают проблемные кредиты.

Банк "Открытие" занимает шестое место по величине активов и является самым крупным частным банком страны. В минувшем месяце из него вывели более 100 миллиардов рублей, основную часть этих средств забрали госструктуры. Отток капитала связали с понижением рейтинга банка по оценке АКРА до BBB-.

"