Posted 9 августа 2016,, 18:57

Published 9 августа 2016,, 18:57

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Украина  согласилась увеличить транзит российского газа в Европу

Украина согласилась увеличить транзит российского газа в Европу

9 августа 2016, 18:57
Украина согласилась увеличить транзит российского газа в Европу
Сюжет
Газ

Украина подтвердила готовность увеличить объем транзита российского газа в Европу. В связи с этим «Газпром» оперативно нарастил объемы подачи газа, сообщили представители управления информации российской нефтяной компании.

Накануне «Газпром» направил «Укртрансгазу» заявку на увеличение объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% - до 275 млн куб. м в сутки - в связи с проведением ремонта системы газопроводов «Северный поток». После получения от украинской стороны подтверждения готовности принять этот газ для дальнейшего транзита российская компания увеличил объем его подачи.

«Объем подаваемого на вход в ГТС Украины газа полностью соответствует заявке «Газпрома» на текущие сутки», — сообщили в компании, передает РИА Новости.

Напомним, «Газпром» увеличил заявку на транзит через Украину в связи с ремонтом газопровода «Северный поток». Ежегодные плановые работы по техническому обслуживанию обеих ниток трубопровода пройдут с 9 по 17 августа, сообщала компания-оператор газопровода Nord Stream AG. Полная мощность системы будет вновь доступна к 19 августа.

Как отметил заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, уровень давления на приграничных газоизмерительных станциях не является основанием для невыполнения «Нафтогазом» в полном объеме заявки «Газпрома» на поставки топлива в Европу. «Уровень давления не является аргументом, чтобы не выполнять обязательства по контракту на транзит <…> Если Украина не передала этот объем (газа — ред.), это означает несанкционированный отбор. По контракту он должен быть оплачен с коэффициентом 1,5», — заявил Гривач.

"