Posted 8 августа 2013,, 20:00

Published 8 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Евро приблизился к отметке в 44 рубля

8 августа 2013, 20:00
Евро приблизился к отметке в 44 рубля

Курс евро вчера впервые с зимы 2009 года превысил отметку в 44 рубля. Правда, потом «европеец» отыграл немного назад. Такие колебания в целом не отразятся на стоимости путевок за границу, считают представители туриндустрии. Все потому, что укрепление иностранной валюты с лихвой компенсируется удешевлением туристических услуг в условиях экономического спада. Но самые дешевые туры все-таки дорожают.

В последние дни бивалютная корзина росла в цене из-за продолжающегося оттока капитала и ожиданий выхода Минфина на открытый рынок, объяснил «НИ» аналитик инвесткомпании Антон Сороко. Но отпускникам беспокоиться не о чем, заверил «НИ» вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. «В Европе снизился потребительский спрос. Поэтому страны ЕС пытаются привлечь к себе россиян, выиграть конкурентную борьбу. В результате Греция, Испания, Италия снизили цены на треть. Появилось много спецпредложений. Несмотря на удорожание евро, отдыхающие даже выигрывают. Все понимают, что удорожание евро – временное явление», – считает эксперт.

Туроператоры, ожидая дальнейшего снижения спроса, в массовом порядке снимают бронирование в отелях и самолетах, подтвердили «НИ» в одном из турагентств. А владельцы турецких отелей выиграли за счет того, что не перевели в этом сезоне цены из долларов в евро, что прибавило им туристов. Тунис также сохранил приверженность «американцу». Цены на путевки в этом сезоне действительно снизились, однако на самые дешевые туры несколько подорожали, говорят участники рынка. Речь в первую очередь идет об автобусных турах по Европе, пользующихся популярностью у малообеспеченных туристов, например, у студентов.

Но все цены в Европе номинированы в евро, поэтому при переводе цен в рубли они сейчас будут несколько выше из-за изменения курса, напоминает г-н Сороко. При этом существенного ослабления иностранных валют, судя по всему, ожидать не следует. «Минфин планирует к концу месяца начать скупать валюту для пополнения Резервного фонда, что может негативно отразиться на курсе национальной валюты. Тем не менее дальнейшего снижения рубля я не ожидаю, так как данный факт был известен инвесторам еще в начале лета, а значит, уже должен быть учтен в рыночных ценах. На российских потребителях рост евро отразится, к сожалению, негативно», – прогнозирует аналитик.

"