Posted 8 августа 2004,, 20:00

Published 8 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

«Отнимут и льготы, и деньги»

8 августа 2004, 20:00
Закону о замене льгот денежными выплатами не хватает теперь только подписи президента. Вчера документ одобрил Совет Федерации. Тем не менее большинство россиян продолжают относиться к монетизации критически.

В дни, когда скандальный закон обсуждался и принимался Госдумой, на сайте «НИ» был размещен вопрос о том, как наши читатели относятся к идее замены льгот деньгами. Свое мнение выразили без малого 800 человек, более ? в справедливость реформы не верят. 76% посетителей нашего сайта полагают, что «льготы отнимут, а денег все равно не дадут». Еще 18% считают, что нужно «дать всем льготникам денег – пусть делают с ними, что хотят». Остальные 6% не выразили никакого отношения к реформе, поскольку монетизация не касается ни их самих, ни их близких.

Свой опрос проводил и фонд «Общественное мнение». Примечательно, что результаты, полученные «НИ» и социологами, хотя и различаются в абсолютных цифрах, отражают одну и ту же преобладающую оценку реформ. Хотя наши читатели выглядят радикальнее.

По данным ФОМ, в начале июня о положительном отношении к замене льгот деньгами высказались 26% опрошенных, а об отрицательном – 56%. Месяц спустя соотношение практически осталось прежним – 26:57. К концу июля, по наблюдениям социологов, многие противники реформы существенно изменили свое отношение к ней. По последним результатам, уже 37% высказались «за» и 47% – «против». На наш взгляд, это свидетельствует о том, что читатели «НИ» меньше, чем респонденты ФОМ, подвержены официальной пропаганде, которая в последние недели вволю поупражнялась во внедрении в массовое сознание образов счастливых старушек.

Правда, и ФОМ признает, что при росте лояльности к реформе в целом на себя примерять ее люди пока не хотят. На вопрос: «Что бы вы предпочли при праве выбора между социальными льготами и получением денежных выплат?» – 55% заявили, что хотели бы оставить себе законную льготу. И только 34% готовы принять вместо нее деньги. Примечательно, что такой расклад мнений за два месяца исследований практически не менялся: в начале июня соотношение выглядело как 54:32, в первой декаде июля – 52:32.

"