Posted 9 июля 2015,, 16:22

Published 9 июля 2015,, 16:22

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

«Газпром» отказывается от проекта «Турецкий поток»

9 июля 2015, 16:22
«Газпром» отказывается от проекта «Турецкий поток»
Сюжет
Газ

Россия разрывает контракт с итальянской Saipem, которая должна была прокладывать морскую часть газопровода «Турецкий поток» и должна была строить трубы для предыдущего проекта «Газпрома» — «Южный поток». Отказ от второго газопроводного проекта, что чреват штрафами за разрыв контракта.

Как стало известно в среду вечером, контракт с итальянской Saipem S.p.A. — компанией, которая должна была прокладывать трубы уже закрытого проекта «Южный поток», а также пришедшего ему на смену «Турецкого потока», - был разорван.

«Данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта «Турецкий поток», — говорится в релизе South Stream Transport B.V., экс-оператора «Южного потока», который занимался и «Турецким потоком», пишет Газета.ру.

Сообщается, что другие работы по трубе «Турецкого потока» продолжаются. В ближайшее время South Stream Transport «приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки «Турецкого потока».

«Южный поток» был попыткой «Газпрома» избавиться от Украины как транзитера. Мощность газопровода составляла бы 63 млрд кубометров. Она должна была быть проложена по дну Черного моря от Анапы до болгарской Варны, а потом по суше – к газовому хабу в австрийском Баумгартене. В проекте у «Газпрома» было 50%, а 20% - у итальянской Eni; по 15% принадлежало французской Electricite de France (EDF) и германской Wintershall. Стоимость проекта неоднократно увеличивалась: по оценкам «Газпрома» на октябрь прошлого года, затраты составили бы €23,5 млрд.

Однако «Южный поток» вступал в противоречие с антимонопольными законами ЕС, и поэтому Еврокомиссия всеми силами тормозила реализацию проекта. 1 декабря 2014 года Россия заявила, что от «Южного потока» она отказывается. «Газпром» выкупил долю своих партнеров в совместном предприятии, заплатив около $1 млрд.

Новым проектом стал «Турецкий поток» - газопровод аналогичной с «Южным потоком» мощности. Его морская часть должна была почти полностью совпасть с первым проектом. Предполагалось, что далее труба пройдет по территории Турции до турецко-греческой границы. Дальше страны Европы должны сами строить необходимую инфраструктуру. Строить морскую часть трубы «Турецкого потока» должна была именно Saipem — в качестве альтернативы контракта по ЮП.

Однако реализация проекта «Турецкий поток» тоже застопорилась - «Газпром» до сих пор не дал окончательного решения по скидке на газ для Турции, хотя ранее сообщалось, что она может составить 10,25%. Турецкая сторона даже пригрозила России арбитражем, если в ближайшее время вопрос о скидке не будет решен.

По данным СМИ, «Газпром» на этом фоне даже заморозил инвестиции в «Южный коридор» — сеть инфраструктурных газопроводов, необходимых для «Турецкого потока».

"