Posted 8 июля 2014,, 20:00

Published 8 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Труба раздора

Труба раздора

8 июля 2014, 20:00
В ходе переговоров, прошедших в Софии, глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин заявил, что его страна поддерживает строительство газопровода «Южный поток», но для продолжения реализации проекта нужно согласие Еврокомиссии, которая ранее попросила «заморозить» стройку. Власти ЕС тормозят строительство трубопровода по дну Че
Сюжет
Газ

Напомним, что 8 июня премьер Болгарии Пламен Орешарский объявил о приостановке строительства участка «Южного потока» до устранений замечаний Еврокомиссии, которые касались несоответствия проекта нормам Третьего энергопакета ЕС. Спустя месяц отношение Болгарии к проекту несколько изменилось – теперь, по словам премьера, остались лишь технические вопросы. «Мы поддерживаем сооружение газопровода в соответствии с европейским законодательством и надеемся, что диалог с Еврокомиссией поможет приступить к его строительству», – заявил глава МИД Болгарии. Однако Москву такой ответ не совсем устроил. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров на переговорах подчеркнул необходимость строительства «Южного потока» в установленные сроки.

В Москве надеются, что в Европе возобладает прагматизм и забота об энергобезопасности, ведь «Южный поток» позволит странам ЕС получать российский газ напрямую, без участия Украины, что минимизирует риски поставок. «То, что это приоритетный проект, для всех стало очевидно, в том числе и в контексте событий на Украине. Надеюсь, он будет способствовать обеспечению надежности поставок российского газа европейским потребителям», – заявил в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после переговоров с сербским коллегой Александром Вучичем. На переговорах было объявлено, что Москва и Белград готовы в ближайшие дни выйти на подписание соглашения о «Южном потоке».

При этом очевидно, что для запуска проекта Москве необходимо договориться с еврокомиссарами, претензии которых сводятся к тому, что «Газпром», будучи производителем газа, не может быть владельцем газовой инфраструктуры. Но эксперты отмечают, что в газовом споре Москвы и Брюсселя есть третий игрок – Вашингтон. Как рассказал «НИ» заместитель заведующего кафедрой госрегулирования экономики Института государственной службы и управления РАНХиГС Иван Капитонов, если американцы войдут в долю украинских газовых активов, то ЕС окончательно запретит «Южный поток». «Пока не прояснится ситуация, входят ли американцы в украинские проекты, покупают ли они долю в трубопроводе, позиция Еврокомиссии будет уклончивой. Если они точно входят, то европейцы добавят жесткости», – пояснил он.

Вместе с тем главный экономист Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) Валерий Миронов в беседе с «НИ» подчеркнул, что за официальными позициями Москвы и Брюсселя по «Южному потоку» стоят конкретные бизнес-интересы. «Если удастся учесть все интересы, то сблизить позиции не составит большого труда, тем более что проект фактически находится уже на старте», – пояснил он.

Также высока вероятность того, что ЕС блокирует «Южный поток», принуждая Москву подписать газовый контракт с Киевом на украинских условиях. По мнению г-на Капитонова, Украина на переговорах по газу ведет себя вызывающе под впечатлением обещаний, которые им посулили заокеанские друзья. «У Киева сложилось ложное мнение, что он сможет обойтись без российского газа. Вместе с тем для получения американского сжиженного газа нужно строить инфраструктуру, для чего требуются инвестиции и время. Ни того, ни другого у Украины нет», – пояснил г-н Капитонов.

"