Posted 8 июля 2012,, 20:00

Published 8 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Про запас

Про запас

8 июля 2012, 20:00
Минфин в августе завершит подготовку варианта бюджета на 2013 год, рассчитанного, исходя из цены на нефть 60 долларов за баррель. Вместе с тем изначальный бюджет будет рассчитан, исходя из цены выше 90 долларов за баррель. В правительстве пока не знают не только, как будут сосуществовать два параллельных бюджета и в ка

Бюджет на 2013–2015 годы будет верстаться из расчета, согласно которому цена на нефть не упадет ниже 90 долларов за баррель. Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов Антон Силуанов. Так, в бюджет на 2013 год заложена цена на нефть 92 доллара за баррель, на 2014 год – 93 доллара, на 2015 год – 94 доллара. Все нефтегазовые доходы от более высоких цен пойдут в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Вместе с тем в течение лета Минфин планирует завершить подготовку альтернативного варианта бюджета на 2013 год в связи с возможным резким падением мировых цен на «черное золото» до 60 долларов за баррель и ниже.

Когда именно нажимать бюджетную «пожарную кнопку» – когда цена нефти докатится строго до 60 долларов или же будет стоить, к примеру, на доллар выше, власти, похоже, пока не имеют представления. Как и в том случае, если, допустим, цена остановится на уровне 75 долларов за баррель. При этом, согласно подсчетам Экономической экспертной группы, колебание цены нефти на 1 доллар для бюджета означает изменение на 2 млрд. долларов, или 65 млрд. руб. по курсу ЦБ.

Кроме отсутствия ясности, что именно считать кризисом, руководство страны никак не определится с тем, какие статьи бюджета отправить «под нож» в первую очередь. «Правительство оценит необходимость корректировки федерального бюджета, но социальные расходы сокращаться не будут, – высказался в конце прошлой недели премьер-министр Дмитрий Медведев. – У нас есть защищенные статьи бюджета, мы их не будем трогать – это социальные расходы, зарплаты, затраты на важнейшие социальные программы. Это приоритет правительства. Здесь ничего не изменится». Таким образом, посулы увеличить зарплаты и пенсии получили статус «неотменяемых», особенно на фоне июльского повышения тарифов ЖКХ, взлетевших акцизов на алкоголь и табак и стремительно растущей инфляции. Отменить обещанное повышение зарплат учителям, рабочим и военным для властей будет означать неминуемый социальный взрыв.

С другой стороны, президент Владимир Путин заверяет, что «оборонка» – заявленный ключевой проект по возвращению России в военные сверхдержавы, будет профинансирована в полном объеме, то есть в размере 23 трлн. обещанных рублей. Медведев же в свою очередь полагает, что часть расходов по формированию и осуществлению государственного оборонного заказа «может быть сдвинута».

По вопросу о секвестре бюджета между «либералами» и «силовиками» в правительстве наметился раскол, развитие которого будет определяться поведением нефтяных цен на мировом нефтяном рынке. Как сказал «НИ» содиректор инвестиционной компании «Инвесткафе» Григорий Бирг, в условиях, если цена на нефть резко пойдет вниз до 60 долларов за баррель, придется резко сокращать расходные статьи бюджета, прежде всего «оборонку». «Под сокращение согласно «антикризисному бюджету», параметры которого станут известны в августе, в первую очередь попадут военные ассигнования», – считает он. С таким мнением согласен и эксперт крупного банка Сергей Карыхалин. «Правительству важно выполнить социально значимые статьи расходов и иметь запас прочности на случай реализации негативного сценария, в то время как военные расходы пока не имеют особого смысла», – заявил он «НИ».

"