Posted 9 июня 2021,, 08:51

Published 9 июня 2021,, 08:51

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Центробанк назвал более серьезную угрозу для России, чем отключение страны от SWIFT

Центробанк назвал более серьезную угрозу для России, чем отключение страны от SWIFT

9 июня 2021, 08:51
Отключение России от SWIFT маловероятно, поскольку это не выгодно ни одной из сторон. Но есть проблема посерьезнее - это возможная потеря доступа к корреспондентским счетам за рубежом, посредством которых проводятся операции в иностранной валюте, заявила первый первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
Сюжет
Банки

"Мы много раз говорили об этом, и сам SWIFT подтвердил, что риск отключения России от этой системы минимален. Об этом, как о какой-то реальной угрозе, мы никогда не думали. Но самая большая проблема - это даже не SWIFT, а то, что два банка - российский и иностранный - должны сохранить корреспондентские отношения", - заявила она. Ее слова приводит "Интерфакс".

Скоробогатова подчеркнула, что даже при функционировании SWIFT, если кто-то из иностранных банков решит не работать впредь с российским банком, то все расчеты остановятся. Такой сценарий возможен, если США введут жесткие санкции в отношении российских банков, внеся их в черный список (SDN list) Минфина США. Тогда американским банкам будет запрещено взаимодействовать с российскими. Компании из РФ потеряют доступ к долларовым расчетам.

Проекты таких санкций уже вносились в американский Конгресс в 2018-м, но до принятия проекты так и не дошли.

Напомним, угрозы отключить Россию от SWIFT поступали от стран Запада с 2014 года. В последний раз такое предложение высказал Европарламент. России отключение от системы не страшно, поскольку у страны есть свой аналог SWIFT - Система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). Отключение страны от системы ранее исключили также и сами представители SWIFT. Как заявил исполнительный директор Российской национальной ассоциации СВИФТ («Россвифт») Роман Чернов, отключение невозможно, так как это не выгодно ни одной из сторон, в том числе и США, обладающей большим количеством госдолга РФ. При отключении России от системы страна не сможет получать выплаты по нему.

"