Posted 9 июня 2017,, 14:07

Published 9 июня 2017,, 14:07

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

В ожидании расплаты: зачем Минфин копит долги перед работающими пенсионерам

В ожидании расплаты: зачем Минфин копит долги перед работающими пенсионерам

9 июня 2017, 14:07
Фото: ФБА "Экономика сегодня"
Если правительство сможет вернуться к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам только к 2020 году, то не ясно, как оно вернет им долг за неиндексированный период.
Сюжет
Пенсии

Своим видением сложившейся ситуации с ФБА "Экономика сегодня" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

"Сегодняшний подход Минфина к пенсионерам изначально неверен с точки зрения законодательства – равное право на индексацию выплат вне зависимости от трудоустройства имеют все получатели пенсии в стране. Вводя сейчас дифференциацию, ведомство может столкнуться с серьезными проблемами в будущем. Или осознанно снизить доходы десятков миллионов пенсионеров, что тоже чревато.

Дело в том, что если правительство отказывается от индексации пенсий работающим людям в отличие от нетрудоустроенных, то за 4 года даже минимальный уровень инфляции в 4% снизит реальный уровень выплат на 16%. И пенсии работающих сеегодня получателей после прекращения ими трудовой деятельности окажутся ниже, чем у остальных. Минфин же предпочитает не говорить, как намерен решить эту проблему – в одночасье нужно будет компенсировать недоплаты, читай – долги, огромному количеству граждан", - подчеркивает эксперт.

"