Posted 9 июня 2016,, 13:22

Published 9 июня 2016,, 13:22

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Счетная палата уличила в нарушениях ряд госучреждений

Счетная палата уличила в нарушениях ряд госучреждений

9 июня 2016, 13:22
Счетная палата уличила в нарушениях ряд госучреждений
Сюжет
Деньги

Федеральные аудиторы Счетной палаты (СП) РФ обнаружили нарушения в госконтрактах Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агенства связи (Россвязь), Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) на сумму 1,3 млрд. рублей. Орган финансового контроля уличил эти ведомства в нарушении плана информатизации: учреждения заключили контракты еще до утверждения плана, следует из доклада аудиторов СП.

«Минкомсвязью России заключены госконтракты по информатизации до утверждения плана на сумму 747 млн. рублей, Россвязью — на 25,2 млн. рублей, Роспечатью — на 30,3 млн. рублей, Роскомнадзором — на 510 млн. рублей», — сообщает СП, отмечая при этом, что Минкомсвязь и Россвязь закупли товары, работы и услуги, не соответствующие плану информатизации.

Также Счетная палата подчеркивает, что ведомства нарушали правила внутреннего финансового контроля и аудита: Роспечать не осуществляла аудиторскую проверку в 2015 году, а Минкомсвязь и Роскомнадзор утвердили планы внутреннего финансового аудита с нарушением установленного срока. Кроме того, в своей бюджетной отчетности за 2015 год Минкомсвязи не отразило объект недвижимости - нежилые помещения общей площадью 737,6 кв. м. стоимостью более 22 млн. рублей, находящиеся во временном пользовании ведомства.

В то же время в Роспечати аудиторское ведомство зафиксировало факт утверждения девяти бюджетных смет с фактическим превышением объема расходов по совокупности показателей статей расходов по отношению к утвержденным лимитам бюджетных обязательств на сумму 97,6 млн. рублей.

Что касается Роскомнадзора, СП обнаружила, что в перечень подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) включено девять наименований, тогда как их фактическое количество составляет три единицы. Также Роскомнадзор не направил информацию в «Автоматизированную систему учета федерального имущества» в отношении четырех объектов основных средств, приобретенных в декабре 2015 года.

Кроме того, из отчета СП следует, что Россвязь ненадлежащим образом исполняла полномочия администратора доходов. «Основную долю доходов (94,2%), администрируемых Россвязью, составляют средства отчислений операторов связи в резерв универсального обслуживания. По итогам 2015 года поступления составили 13,7 млрд. рублей, что меньше утвержденных прогнозных показателей на 5,3%», — отмечает Счетная палата.

"