Posted 9 июня 2016,, 11:38

Published 9 июня 2016,, 11:38

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

В Минфине считают, что инфляция будет ниже прогнозной

В Минфине считают, что инфляция будет ниже прогнозной

9 июня 2016, 11:38
В Минфине считают, что инфляция будет ниже прогнозной

Инфляция в России в 2016 году может снизиться до 5,5% в случае сохранения текущих цен на нефть, но вероятность снижения цен высока, полагает замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

«У нас есть оценки при разных ценах на нефть и разные траектории. Можно сказать, что при текущих ценах на нефть можем даже увидеть 5,5%. Если нефть пойдет вниз, то и значение инфляции будет больше», – цитирует чиновника «Интерфакс». При этом г-н Орешкин отметил, что свою оценку уровня инфляции по году ниже 6% он сохраняет.

Напомним, что в середине мая глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что инфляция в России по итогам 2016 года может составить около 6%. По базовому прогнозу Минэкономразвития в 2016 году инфляция в РФ составит 6,5%. Базовый прогноз Банка России по инфляции на 2016 года равняется 6-7%. В настоящее время инфляция в стране в годовом выражении, согласно данным Росстата, составила около 7,3%.

Главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова в беседе с «НИ» заметила, что показатель инфляции по итогам 2016 года будет в основном зависеть от бюджетной политики. «Когда Минфин делает такие заявления, это подразумевает его серьезный настрой – жестко контролировать расходную часть бюджета. Понятно, что часть инфляционных рисков связана с индексацией пенсий, по которой по-прежнему нет ясности. Очевидно, эту проблему Минфин будет решать, исходя из нефтяной конъюнктуры», – полагает эксперт.

В то же время г-жа Орлова признает, что сейчас действительно наблюдается снижение инфляционного давления. Однако собеседница «НИ» не верит, что инфляция к концу года опустится ниже 6%, и более вероятной считает цифру 8%.

"