Posted 9 июня 2016,, 11:33

Published 9 июня 2016,, 11:33

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Джордж Сорос вернулся к биржевым спекуляциям

Джордж Сорос вернулся к биржевым спекуляциям

9 июня 2016, 11:33
Джордж Сорос вернулся к биржевым спекуляциям
Сюжет
Деньги

Финансист Джордж Сорос, в последние годы занимавшийся в основном благотворительной деятельностью, вернулся к управлению операциями на финансовом рынке. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как пишет издание, Сорос, обеспокоенный перспективами мировой экономики и увидевший новые возможности для заработка, недавно лично дал указания о нескольких крупных инвестициях, которые базируются на «медвежьих» ожиданиях. В последнее время инвестфонд Soros Fund Management LLC, который управляет капиталом в 30 млрд. долларов в интересах Сороса и его семьи, покупал золото и акции золотодобывающих компаний в ожидании ослабления на некоторых сегментах финансового рынка.

85-летний финансист всегда внимательно следил за инвестициями своего фонда и в ряде случаев и раньше вмешивался в проведение операций. Однако в последние годы самостоятельно инвестиции он не делал. Тем не менее, с начала года Сорос стал проводить больше времени в офисе фонда, управляя его операциями и чаще общаясь с его нынешними руководителями.

Судя по его публичным высказываниям, Сорос скептически настроен в отношении экономики Китая, озабочен положением дел в ЕС, видя риски распада союза, и делает «медвежьи» ставки в отношении рынка акций США.

Напомним, что родившийся в Будапеште и работавший в юности официантом и маляром, Сорос, начавший свою биржевую деятельность на Уолл-Стрит во второй половине XX века, быстро завоевал славу успешного управляющего, который никогда не терпит убытков. Нстоящую славу в финансовом мире ему принесли исключительно удачные валютные спекуляции. Так, 16 сентября 1992 года Сорос, сыграв против фунта стерлингов, заработал за один день более 1 млрд. долларов.

В России Сорос вложил порядка 980 млн. долларов в «Связьинвест», но затем был вынужден был продать акции холдинга с большими потерями. Тогда он назвал «Связьинвест» худшим вложением денег за всю свою профессиональную карьеру и связал это с несостоятельностью модели капитализма, которая утвердилась в России. С 2007 года он напрямую не участвовал в операциях на рынке.

"