Posted 9 июня 2016,, 10:08

Published 9 июня 2016,, 10:08

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Россияне стали реже обращаться к услугам теневого рынка труда

9 июня 2016, 10:08
Россияне стали реже обращаться к услугам теневого рынка труда

Средние расходы российского домохозяйства на услуги и товары теневого сектора снизились с 2013 года примерно на 15%, и сейчас составляют около 6 тыс. руб. в месяц, или порядка 10-11% расходов. Таковы данные майского исследования Института общественных наук (ИОН) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС). Сокращение «тени» авторы доклада отчасти связывают с падением нефтяных сверхдоходов: раньше они генерировали больше возможностей для неофициальной экономики.

По оценкам исследователей, временно или постоянно включены в теневой рынок труда 39% экономически активного населения РФ, 12% работают только в нем, а около 50% домохозяйств является потребителями его услуг. Сокращение этого сектора, судя по всему, представляет собой краткосрочный эффект стагнации доходов в экономике, в среднесрочном периоде с 2016 года «тень» будет расти, считают в РАНХиГС. Центр также выяснил, что наиболее распространенные теневые услуги – это автосервис, такси и медуслуги.

Неоформленная основная или дополнительная работа (выплаты в «конвертах») больше распространена на микропредприятиях, организациях частной формы собственности, а также в сфере строительства, торговли, общественного питания, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий, операциях с недвижимостью.

Основные мотивы работников, занятых в теневом секторе, связаны с возможностью увеличить доход (65,8% опрошенных), отсутствием бюрократических издержек и процедур (23%), низкими требованиями к образованию и квалификации (18,7%).

«Спад в официальной экономике не вызвал существенных изменений на теневом рынке труда, с точки зрения его масштабов. – сказал «НИ» Андрей Покида, директор Центра социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС. – Незначительное сокращение вовлеченности граждан в теневой сектор наиболее заметно среди работников, занятых дополнительной, временной работой. Это связано не с легализацией их деятельности, а скорее с падением возможности получения дополнительного приработка».

По словам г-на Покиды, отказываясь от услуг неофициальной экономики, граждане сегодня останавливают свой выбор на более дешевой продукции, а проведение дорогостоящих работ откладывают на неопределенное время.




"