Posted 9 июня 2015,, 19:02

Published 9 июня 2015,, 19:02

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Новые запасы газа в Норвежском море обнаружены Statoil

9 июня 2015, 19:02
Новые запасы газа в Норвежском море обнаружены Statoil

Норвежская компания Statoil с партнерами обнаружила запасы газа на месторождении Gymir – это стало третьим обнаружением «голубого топлива» в зоне Aasta Hansteen на норвежском континентальном шельфе за последние три месяца.

«Наша разведочная кампания вокруг Aasta Hansteen на текущий год доказала потенциал роста в этом районе. По оценкам, общий объем извлекаемых запасов на трех открытиях - Snefrid Nord, Roald Rygg и Gymir - составляет 75-120 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, что соответствует трети всех извлекаемых запасов Aasta Hansteen», - , отмечается в сообщении компании Statoil, пишет ПРАЙМ.

По словам вице-президента по разведке в Норвегии и Баренцевом море Дэна Туппена, обнаруженные запасы далее будут оцениваться в привязке к объектам Aasta Hansteen «в целях оптимизации использования инфраструктуры и увеличения полки добычи»,

Объем газа в Gymir по оценкам Statoil может быть в диапазоне 6-19 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Отмечается, что Gymir находится в 8 километрах от Roald Rygg и в 14 километрах от Snefrid Nord.

Aasta Hansteen - один из крупнейших проектов по разработке месторождения в Норвежском море. План развития и функционирования (PDO) был одобрен норвежским министерством нефти и энергетики в 2013 году. Ожидается, что добыча здесь начнется в 2017 году.

«Дополнительные резервы из трех открытий, связанных с Aasta Hansteen, будут важны для повышения стоимости инвестиций Aasta Hansteen», - сказал вице-президент Statoil по проекту Aasta Hansteen Торольф Кристенсен.

"