Posted 8 июня 2015,, 21:00

Published 8 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Хургада среди берез

Хургада среди берез

8 июня 2015, 21:00
За первые три месяца 2015 года за рубеж выехало на 40% меньше россиян, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом вчера на своем официальном сайте сообщил Ростуризм, ссылаясь на данные Росстата. В частности, всерьез сократился поток туристов на дешевые курорты Египта и Турции. Эксперты говорят, что на фоне возобн

Так, в первом квартале минувшего года за границей отдыхали 3,18 млн. граждан России, в то время как в этом году их количество составило 1,89 млн. Значительно снизился турпоток, по данным Росстата, по ранее популярным направлениям, считавшимся бюджетными, таким как Турция и Египет. Совсем плачевные показатели наблюдаются по путешествиям, например, в Индию, Индонезию или на Мальдивы.

Несмотря на общее сокращение турпотока в первом квартале 2015 года, некоторые направления все-таки пользовались большим спросом. Например, много граждан России отдохнуло в Таиланде, ОАЭ, Италии, а также в Египте и Германии. Не сильно по сравнению с другими странами снизился турпоток на Кипр (10%), в Хорватию (3%) и в Израиль (11%).

Как ранее писали «НИ», тенденция к серьезному сокращению турпотока в зарубежные страны начала прослеживаться еще в прошлом году. На это повлиял в первую очередь выросший курс иностранной валюты. По словам экспертов, сами путевки, например в тот же Египет или Турцию, не сильно подорожали, но при подорожавшем долларе для многих стали неподъемными.

«Валютный коллапс подстегнул настроения по снижению спроса на зарубежные путешествия, – сказал «НИ» член президиума Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. – Сейчас можно говорить о том, что рынок уже нащупал некий баланс. Однако если будет наблюдаться и дальнейшее изменение курсовых значений, то, наверное, приоритет будет отдаваться отдыху внутри страны. И также будет корректировка в меньшую сторону по международному туризму».

"