Posted 8 июня 2015,, 21:00

Published 8 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Стейк за два миллиона долларов

Стейк за два миллиона долларов

8 июня 2015, 21:00
Более 2 млн. долларов за обед со светилом инвестирования и биржевым гуру Уорреном Баффетом выложила китайская компания Dalian Zeus Entertainment. Благотворительные обеды с Баффетом – самые дорогие среди подобных мероприятий. Инвесторы всего мира бьются за такую возможность, чтобы обрести секрет личного успеха или в над

Право на обед с одним из богатейших людей мира по традиции было выставлено на интернет-аукцион eBay. В результате лот достался китайской компании Dalian Zeus Entertainment, занимающейся разработкой компьютерных онлайн-игр. За несколько часов общения со знаменитым инвестором китайская компания выложила кругленькую сумму в 2,3 млн. долларов. Теперь фирма может направить до восьми своих сотрудников на встречу с миллиардером в элитном мясном ресторане Smith and Wollensky в центре Нью-Йорка на Манхэттене.

Но, конечно, участники аукциона выкладывают сумасшедшие деньги не ради сочных стейков, а ради личности Уоррена Баффета – легендарного уже при жизни 84-летнего американского инвестора, владельца холдинга Berkshire Hathaway. На сегодняшний день Баффет занимает третье место в рейтинге миллиардеров журнала Forbes с состоянием в 59 млрд. долларов, а в 2008-м и вовсе возглавлял этот список.

Сам миллиардер прокомментировал итог нынешнего аукциона так: «Каждый год такие обеды становятся для меня все интереснее. Я встретил много замечательных людей, у меня появились новые друзья, я нанял одного человека, а кроме того, съел много вкусных стейков. Жаловаться мне не на что». Баффет рассказал, что обычно обед длится около трех часов, на нем поднимаются различные темы, за исключением его собственных инвестиционных планов.

Право на обед с Баффетом продается ежегодно с 2000-го. В первый раз победителю удалось пообедать с финансистом за 25 тысяч долларов. За время проведения подобных аукционов бизнесмену удалось привлечь более 17,9 млн. долларов. Нетрудно подсчитать, что в среднем возможность пообедать с Баффетом обходится счастливчику более чем в 1 млн. долларов. А рекорд стоимости был установлен в 2012-м и составил почти 3,5 млн. долларов, победитель тогда предпочел сохранить инкогнито.

Даже самый простой обед Уоррена Баффета стоит дорого.

Весь доход от мероприятия традиционно поступает в благотворительный фонд Glide Foundation, который обеспечивает медицинскую помощь и предоставляет около миллиона порций бесплатной еды для нуждающихся в течение года. Да и вообще большую часть своего гигантского состояния Баффет завещал на благотворительные нужды, а сам ведет весьма скромный для своего статуса образ жизни – выписал себе оклад в 100 тыс. долларов в год, питается в обычных закусочных, пользуется подержанным автомобилем и всю жизнь провел в родной Омахе.

Принципы его работы давно описаны и, на первый взгляд, кажутся очень простыми. В частности, он вкладывает деньги только в те бизнесы, которые ему понятны и продукция которых ему лично нравится, и верит в свою стратегию, упрямо следуя ей и веря в ее долгосрочную результативность, как бы ни развивалась текущая ситуация на рынках.

Но простота принципов Баффета, как оказывается, не дает возможности широкому кругу инвесторов повторить или хотя бы приблизиться к его успеху. Все это и побуждает людей так раскошеливаться, чтобы попытаться узнать секреты биржевого гуру в личном общении. Так, инвестор Гай Спир, обедавший с Баффетом в 2007 году, даже написал книгу о том, как этот разговор повлиял на его подход к инвестированию.

Вообще же, благотворительные обеды не новость для Америки, так делают многие звезды шоу-бизнеса, спорта и политики. Но цена трапезы с ними – десятки, в лучшем случае сотни тысяч долларов. И только старик Баффет способен «поднять» за трапезу пару-тройку миллионов.

«Многие годы Баффет работал на себя и свое имя, а теперь имя работает на него, – отмечает управляющий партнер группы компаний SRG Федор Спиридонов. – Его имя – очень дорогой бренд, за причастность к которому люди готовы платить». По мнению Спиридонова, чем старше становится Баффет, тем большим количеством легенд он обрастает. А общение с легендой может стоить невообразимо дорого.

"