Posted 8 июня 2014,, 20:00

Published 8 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Русские не идут

8 июня 2014, 20:00
Впервые, начиная с 2006 года, уменьшилось число объектов недвижимости, ежегодно приобретаемой россиянами в Финляндии. Как сообщает газета Savon Sanomat, журналисты которой ознакомились с предварительными статистическими данными государственного Землемерного департамента, наши соотечественники приобрели в 2013 году всег

А ведь еще совсем недавно казалось, что этот рынок ждет безоблачное будущее. На сегодняшний день россияне являются собственниками порядка 6 тыс. объектов недвижимости в Финляндии. Российские домовладельцы ежегодно приносят в кассу соседнего государства 150 млн. евро. А по прогнозу министерства занятости и экономики Финляндии, к 2030 году наши соотечественники будут владеть 25 тыс. объектами недвижимости в Суоми на огромную сумму 650 млн. евро. Но теперь эти данные, скорее всего, придется пересмотреть в сторону уменьшения.

В интервью общественной телерадиокорпорации Yle Екатерина Плясова, представитель компании, специализирующейся на посреднических услугах при покупке недвижимости россиянами в Финляндии, призналась, что наши соотечественники стали в рекордных количествах избавляться от дач в соседней стране. «Еще несколько лет назад на продажу ежегодно выставлялась пара объектов, находившихся в российской собственности, – говорит она, – а сейчас столько же обращений поступает каждую неделю».

Число желающих купить дом или участок в Стране тысячи озер также заметно уменьшилось. По словам представителя компании-риелтора, главной причиной спада российской активности на финском рынке недвижимости стало ослабление рубля. Но есть и другие объяснения. «Финские банки ужесточили свои требования к россиянам, – поясняет госпожа Плясова. – Теперь им не только сложнее получить кредит, но даже открыть счет. В то же время в Южной Европе, например в Испании и Италии, цены на недвижимость упали, а банки относятся к российским клиентам либеральнее».

Спад в российской экономике сказался и на всех покупках наших соотечественников в Финляндии. За пять месяцев этого года общая сумма приобретений россиян в Суоми уменьшилась на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Особенно страдают от такой «сдержанности» финские рестораны и туристические компании. «Мы ожидаем, что из-за уменьшения трат российских путешественников доходы отрасли упадут по меньшей мере на 10% в этом году по сравнению с прошлым годом, – признался Тимо Лаппи, руководитель объединения компаний, работающих в сфере общественного питания и туризма. – Русские из-за ослабления рубля постепенно переориентируются на более дешевые страны, такие как Эстония, Греция и Таиланд».

Снижение объема покупок в Финляндии россиянами, до сих пор занимавшими первое место среди иностранцев по тратам в этом государстве, широко обсуждается в СМИ и среди политиков, поскольку происходит на фоне общего спада финской экономики. По прогнозам Еврокомиссии, рост ВВП в Финляндии в 2014 году составит всего 0,2%, из всех стран еврозоны хуже положение только на Кипре. 10% финского экспорта идет в Россию, но из-за ослабления рубля и кризиса на Украине российские импортеры постепенно отказываются от финских товаров.

Обсуждая уменьшение притока капитала «с востока», финские обозреватели с иронией вспоминают недавние опасения «русского захвата», царившие в обществе. В 2013 году россияне едва не лишились возможности приобретать недвижимость в Финляндии. Проект закона об ограничении покупки домов и земельных участков в Суоми иностранцами, проживающими за пределами Европейской экономической зоны, был подписан 94 депутатами и лишь чуть-чуть недобрал до требуемых 50% голосов парламентариев. Инициатором законопроекта, созданного по модели финской автономии, Аландских островов, где разрешено приобретать недвижимость лишь гражданам Финляндии, прожившими там не менее пяти лет, была депутат парламента Суна Кюмалайнен из граничащего с нашей страной муниципалитета Руоколакс. По словам законодателя, россияне ежегодно приобретают в этом районе примерно треть всей недвижимости, меняющей хозяев. Так же выглядит ситуация во многих приграничных районах в окрестностях города Иматра.

Иностранцам было позволено приобретать жилье и землю в Финляндии без каких-либо ограничений в 2000 году. Начиная с этого времени наши соотечественники, в основном из региона Санкт-Петербурга, стали интенсивно скупать дачи на берегах озер в восточной Финляндии. «Лучшим был 2008 год, когда россияне купили 780 объектов недвижимости в нашей стране. Первые годы царило настоящее безумие. Избушка, которая прежде уходила за 50 тысяч евро, стала стоить 300 тысяч. Со временем страсти улеглись, россияне стали более прижимистыми, но рынок в приграничных районах раздулся. Владельцы, зная, что соседи продали свои домики по явно завышенной цене, отказывались опускать планку», – рассказывает о недавней ситуации в восточных областях страны на страницах газеты Svenska Dagbladet маклер Ристо-Пекка Рэсанен, специализирующийся на сделках с нашими соотечественниками.

Сегодня, однако, из-за спада спроса со стороны россиян финским домовладельцам приходится «опускаться на землю». В некоторых районах цена на дачи снизилась почти на треть по сравнению с рекордными годами.

"