Posted 8 июня 2011,, 20:00

Published 8 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

«Вето», которого нет?

8 июня 2011, 20:00
Лидер оппозиционной партии «Свободная Грузия» Каха Кукава на специальном брифинге заявил, ссылаясь на свои источники, о том, что Грузия якобы согласилась снять «вето» на вступление России в ВТО. По его утверждению, об этом грузинского президента Михаила Саакашвили попросили из США на прошлой неделе. Источники своей инф

Как известно, Грузия, будучи одним из членов ВТО, блокирует вступление России в эту организацию. Грузинские власти настаивают на создании грузинских таможенных пунктов на границе России с Абхазией и Южной Осетией, которые официальный Тбилиси считает своей незаконно отторгнутой территорией.

Кукава утверждает, что в ходе недавней встречи президента Грузии Михаила Саакашвили с вице-президентом США Джозефом Байденом в Риме грузинский лидер согласился снять «вето» безо всяких условий. Заодно Саакашвили якобы согласился увеличить вдвое грузинский воинский контингент в Афганистане. Очередной раунд российско-грузинских переговоров по вопросу вступления России в ВТО, который должен был состояться 2 июня, отложили на неопределенное время по просьбе стороны – посредника Швейцарии. Именно этот факт лидер «Свободной Грузии» Каха Кукава приводит в качестве дополнительного подтверждения своей информации. Дескать, перенос переговоров нужен для формулировки позиций сторон в связи с изменившимися обстоятельствами.

В грузинском Министерстве иностранных дел заявление Кукавы не комментируют. Однако после переговоров в Риме замглавы МИД Грузии Торнике Гордадзе на брифинге сообщил журналистам о том, что на встрече Байдена и Саакашвили «он (Байден. – «НИ») четко подчеркнул, что Россия должна согласовывать этот вопрос с Грузией, что на грузинскую сторону не будет оказываться давление не только со стороны США, но и со стороны других стран».

Как пояснили «НИ» в пресс-службе Министерства экономического развития Грузии, сославшись при этом на заявление главы этого ведомства Веру Кобалия, позиция Тбилиси по вопросу о переговорах по ВТО прежняя. Грузия согласится снять свое «вето» только после того, как Россия изъявит готовность выполнить правила ВТО, в том числе и по вопросу таможенных границ. То есть дать «добро» на размещение грузинской таможни.

"