Posted 9 июня 2010,, 08:55

Published 9 июня 2010,, 08:55

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

«Росатом» взялся за проект Хмельницкой атомной электростанции

«Росатом» взялся за проект Хмельницкой атомной электростанции

9 июня 2010, 08:55
«Росатом» взялся за проект Хмельницкой атомной электростанции

Сегодня в Киеве было подписано соглашение о сотрудничестве между Россией и Украиной в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. Стороны представляли генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, передает РИА Новости.

Решение о сотрудничестве в завершении постройки Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров Украины и России 30 апреля 2010 года в Сочи. Представители «Росатома» отметили, для проведения работ потребуется 5-6 млрд. долларов, эти деньги планирует выделить Россия.

«Это важный первый шаг», - сказал Кириенко, добавив, что сейчас в мире происходит так называемый «ядерный ренессанс». По его словам, Украина является одним из лидеров в производстве электроэнергии на АЭС, но уже достаточно давно здесь не строилось новых станций.

При этом глава «Росатома» отметил, что российская сторона принимает на себя большие обязательства по финансированию проекта. И добавил, что данное сотрудничество - только первый шаг в совместной работе Украины и России. Как заявил Кириенко, сотрудничество в этом проекте позволит накопить опыт для дальнейшей работы как на Украине, так и для реализации совместных проектов двух государств в третьих странах.

Министр топлива и энергетики Бойко также подчеркнул важность данного проекта и взаимовыгодным для обеих стран.

Ранее стало известно, что 8 июня Украина получила кредит на сумму около 2 млрд. долларов от России, сообщает INTERFAX.RU. СМИ выдвинули предположение, что эти средства пойдут на финансирование российско-украинского проекта по достройке двух блоков ХАЭС. В Минфине Украины данную информацию не подтвердили, но и не опровергли. Российская сторона подчеркнула, что такой кредит Украине на государственном уровне не предоставлялся, но предположила, что эти средства могли выделить российские банки, пишет Лента.ру

Строительство Хмельницкой АЭС началось в 1981 году. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1987 году, а второй - в 2004 году. Проект станции предусматривал использование реакторов ВВЭР, которые выпускаются в России.

В октябре 2008 года компания «Атомстройэкспорт» была признана победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Его разработали для пятого и шестого энергоблоков Балаковской АЭС, которые по степени готовности строительных конструкций аналогичны третьему и четвертому энергоблокам Хмельницкой АЭС. Реакторные установки изготовит ОАО «Ижорские заводы», пишет INTERFAX.RU

"